Чем примечателен и знаменит---Город Петрозаводск?... Почему его прозвали Городом Пяти Морей?...))...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140696), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629638) 11 лет назад
На северо-западе России расположен самый большой город Республики Корелия – Петрозаводск. Место расположения города – берег Онежского озера. Благодаря развитой системе каналов Петрозаводску доступен выход в Белое, Балтийское, Каспийское, Баренцево и Черное моря. Именно поэтому город часто называют портом пяти морей. Петрозаводск известен в России своими родниками, которые постоянно посещают не только жители самого города, но и туристы из других городов страны.

Петрозавдск (фин. и карельск. Petroskoi, вепсск. Petroskoi или Zavod) — столица и самый крупный город Республики Карелия, административный центр Прионежского района.

Ученые утверждают, что первые поселения возникли на месте нынешнего Петрозаводска примерно 8 тысяч лет назад, сам же город был основан в 1703 году на месте деревень, существующих с XIV века. Причиной возникновения крупного поселения на этом месте стала Великая северная война: боеприпасы было выгоднее изготавливать недалеко от театра военных действий, чем возить из центральных областей страны; в этих же областях добывали и железо для производства, производству оружия способствовал и доступ к водным ресурсам. Уже после смерти Петра I завод был закрыт, но поселение осталось. С 1752 г завод снова начал работать: здесь выплавляли металл и пушки из него, затем снаряды, затем различные механизмы для военных и мирных нужд. Сейчас предприятие называется «Онежский тракторный завод» .

В годы Великой Отечественной Петрозаводск принадлежал финнам, потом его снова вернули в состав СССР, в результате город был практически уничтожен. В послевоенное время город заново отстроили, дополнили его новыми районами – сейчас Петрозаводск растянулся на 22 км. Город называют жемчужиной северного края, страной тысячи озер, городом пяти морей, это университетский центр, здесь действует отделение РАН, на 270 тысяч населения работает пять театров, несколько музеев… Край славится культурным наследием: все слышали о необыкновенном музее зодчества под открытым небом – Кижах; здесь же Петр I основал первый в России курорт «Марциальные воды» ; за 100 километров туристы ездят смотреть на петроглифы в онежских скалах на Бесов Нос, на водопад Кивач – всего не перечислишь

В Петрозаводске действует три государственных и республиканских музея: Музей-заповедник Кижи, Музей изобразительных искусств Республики Карелия, основанный в 1960 году и расположившийся в здании мужской гимназии XVIII века, и Национальный музей Республики Карелия, открытый в 1871 году в одном из старейших зданий в городе — губернской канцелярии. Также в городе работает единственная частная художественная галерея «Дом куклы» . При Институте геологии Карельского Научного Центра РАН работает Музей геологии докембрия. Работает также Музей промышленной истории Петрозаводска.

В Петрозаводске действует 5 профессиональных театров. Старейшие из них — «Ad Liberum» и Национальный театр Республики Карелия, Музыкальный театр Республики Карелии. Петрозаводский театр кукол — один из старейших театров кукол России, открытый в 1935 г и самый молодой театр Петрозаводска — Театр драмы Республики Карелия «Творческая Мастерская»

http://teatralnoe-rk.ru/section.php?id=62
http://www.bid.ru/internal.php?id=812
@TANNА@ANNА@Высший разум (140696) 11 лет назад
Благодарю за ---Прекрасный и ---Отличный ответ..!!))...
Рисующая словаПрофи (699) 7 лет назад
КАрелия*
Остальные ответы
наталья савкина Просветленный (49774) 11 лет назад
Завод там был чугунолитейный. Город пяти морей-так на Онеге он стоит, в Белое море попасть можно, и до Балтики добраться можно и т д. Ведь Москва тоже порт пяти морей, хотя всего-навсего на речке стоит. Еще при Совке там типография вроде была, в результате чего в книжных магазинах много книг разных было. Еще там речка есть Лососинка. Вообще хорошие места.
Tata Оракул (51926) 11 лет назад
Город находится на берегах Петрозаводской губы, Немецкой губы, Заячьей губы Онежского озера, второго по величине озера Европы.
Часть города также расположена на берегу "открытого" Онежского озера.
По системе рек и каналов Петрозаводск имеет выход в Балтийское, Белое, Баренцево, Каспийское и Чёрное моря, что делает его портом пяти морей.

Петрозаводск - город на северо-западе России, столица и самый крупный город Республики Карелия.
Вообще Петрозаводск - один из красивейших городов Росии. Чистый, уютный, утопающий в зелени летом и необыкновенно светлый зимой.

Но погода не всегда радует.
Погода здесь неустойчивая, потому что бывают частые циклоны, идущими с запада. Больше половины дней в году — пасмурные.

Sergey Sul'zhenko Гуру (4054) 5 лет назад
@TANNА@ANNА@Высший разум (140696) 5 лет назад
Это и есть жилые кварталы Петрозаводска?...
@lexИскусственный Интеллект (113885) 5 лет назад
https://otvet.mail.ru/answer/1925677262/cid-287864351/
Извините за беспокойство. Наш ответ пишется для всех пользователей, а не автору вопроса. Забейте и берегите здоровье.
Спасибо за комментарий. Всего доброго.