Обжалование действий городского прокурора вышестоящему - областному

Юлия Руденко Мастер (1628), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
В случае если была подана жалоба в область прокурору области на действия городского прокурора с просьбой проверки его действий, по уголовному делу ст. 111, то ответ должны получить из области? Жалобу отправила область в город, в прокуратуру где и работает городской прокурор, от туда и пришёл ответ с подписью того же прокурора, это же нарушение п, 5 ст 10?
Дополнен 11 лет назад
По сути, если жаловался в область, то она и должна отвечать, а не пересылать жалобу в город, с просьбой, чтобы та самая городская прокуратура и ответила жалобщику. Ведь правильно понимаю? Есть ли основания для жалобы в Генпрокуратуру в таком случае?
Лучший ответ
АС Высший разум (145791) 11 лет назад
Имеющаяся инструкция Ген протуратуры противоречит Фед. Законам.
И в силу норм ГК РФ она ничтожна в части рассмотрения жалоб.
Имеется прямое нарушение ст. 10 Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 (Закон о прокуратуре) :
п. 5 ст. 10 гласит:
Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Также нарушен Закон РФ от 02.05.2006 № 59-ФЗ
Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения
п. 6. ст. 8 гласит:
Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления
или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.
Так что оснований для ЖАЛОБЫ БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО
Юлия РуденкоМастер (1628) 11 лет назад
Спасибо большое!
Остальные ответы
Маргарета Зелле Мыслитель (6025) 11 лет назад
Ваше обращение направлено на основании п. 3.2. Инструкции о порядке рассмотрения обращений граждан в органах прокуратуры (См. http://www.genprok-urfo.ru/library/?id=3). При обращении в Генеральную - будет то же самое, то есть отправление "вниз". Дождитесь ответа городского прокурора и обжалуйте ЕГО.
Маргарета ЗеллеМыслитель (6025) 11 лет назад
Скорее всего, Вы обжалуете действия (бездействие) или решение не самого прокурора, а его подчинённого сотрудника (помощнка, заместителя), потому Вашу жалобу и направили туда
Маргарета ЗеллеМыслитель (6025) 11 лет назад
Скорее всего, Вы обжалуете действия (бездействие) или решение не самого прокурора, а его подчинённого сотрудника (помощнка, заместителя), потому Вашу жалобу и направили туда
BeardПросветленный (23240) 11 лет назад
Маргарета Зелле Мыслитель (6025) А ладони не болят?
Юлия РуденкоМастер (1628) 11 лет назад
Спасибо!
Евгений Вавилкин Гуру (2904) 11 лет назад
Вы можете писать на их сколько угодно, а толку не будет-все между собой повязаны.. . Проверено, и не раз. Если дело не шумное, забьют и копаться не будут, отпишутся общими фразами. Увы. А, вообще, удачи. Как знать, может на вас они и поперхнутся.
Людмила Юрьевна Ученик (122) 11 лет назад
Юлия, у меня такая же ситуация, пишу и писала везде! сначала приходили отписки, а позже я ссылаясь на какой-либо результат от чиновника, продолжала писать, и после много численных отписок получила ответ, где пишут: "затребованы документы" НО в это время добросовестный следак закрыл уголовное дело, и мне придется обжаловать его постановление в суде, т. к. наши прокуроры, наверно как и ваши со следаками на коротком поводке, желаю удачи, не опускайте руки, мне тоже помогло много хороших людей!
Юлия РуденкоМастер (1628) 11 лет назад
Поражаюсь всему, когда столкнулись с данной системой...Равнодушие, коррупция, безграмотность повсюду...Спсибо за добрые слова.