Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему в Москве пруды называются "Чистыми"?

zawa Мудрец (14518), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
Свое современное имя "чистые" пруды носят с конца 17 века, когда любимец Петра I Александр Меншиков, купивший земли между Мясницкой и современным Архангельским переулком, очистил пруды и строжайше запретил загрязнять их. С тех пор пруды стали назваться Чистыми.
До этого пруды назывались "погаными". Такое название они получили потому, что мясники с прилегающей Мясницкой улицы сваливали туда отбросы от забитого скота.
С наступлением петровских времен мясники были вытеснены титулованным дворянством во главе со светлейшим князем Александром Даниловичем Меншиковым. Это неудивительно, ведь Мясницкая вела в дворцовое село Преображенское и Немецкую слободу (Лефортово) и по ней часто проезжал царь и его приближенные.
Источник: www.domashniy.ru/program/parchives/57/7784/
Остальные ответы
Sapienti Sat Мудрец (16711) 16 лет назад
При царе они назывались Погаными.. . При Советской власти их ОТЧИСТИЛИ. Как же их ещё после этого было назвать?
Мария Мыслитель (6644) 16 лет назад
Это аутотренинг!Люди пытаются поверить что они реально чистые)))
Пользователь удален Оракул (98657) 16 лет назад
были когда то чистыми

а мой вопрос тебя задел?)))))значит прав!
Маруська Гуру (3039) 16 лет назад
раньше они были чистыми. Но люди, как известно очень не чистоплотны и жутко мусорят на улицах. От этого очень противно, так и хочется спросить, а у себя дома вы тоже всё бросаете на пол?