Вопрос к опытным ветеринарам. Если у собаки высокий креатинин 580 можно ли её вылечить? Или лучше усыпить? нем. овчар. 3г

Наталья Шальнова Мастер (2471), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Лучший ответ
Доктор Шу Искусственный Интеллект (105974) 11 лет назад
С какой стати собаку усыплять, если её ещё даже не начали лечить? Вот если лечили, лечили, но всё только хуже и хуже, собака страдает и нет шансов вылечить - тогда можно начинать думать об усыплении.
Врачи бывают разные. Если что-то серьёзное, нужно обратиться к 2-3 врачам, а не к одному. У всех разный опыт и разная квалификация. На что один скажет "усыпляйте", то другой вылечит. Некоторые также говорят "усыпляйте", когда им кажется, что хозяева не захотят собаку лечить. Они могут быть неправы.
Естественно, кроме собственно лечения, нужно собаке подобрать специальную диету, которую тоже может подобрать врач. По описанию, кормите вы собаку вполне нормально - скорее всего, у неё просто какой-то проблемный организм.
Есть ветеринарные форумы, если хотите консультации врачей по интернету, лучше разместить ваши анализы и вопросы там.
Остальные ответы
Kalympa Мыслитель (8004) 11 лет назад
А я в древне живу, у нас такого никогда и не слышали
Дориана Грей Мыслитель (5378) 11 лет назад
А диагноз как звучит? Уровень креатинина повышен отчего?
Суслов Евгений Искусственный Интеллект (423961) 11 лет назад
Проблемы с почками? Возраст? Диагноз? Кормёжка? Порода? Образ жизни? ( Цепная, вольерная, квартирная, активность и продолжительность прогулок?)
Наталья ШальноваМастер (2471) 11 лет назад
Собака деревенская , немецкая овчарка 3 года. Живёт в будке на цепи. Целый день практически бегает на свободе , только на ночь пристёгиваем. Кормим кашей с мясом и овощами. Два месяца назад начала худет, но весёлый, бегал, играл. вот только последнюю неделю стал не такой активный.
Суслов Евгений Искусственный Интеллект (423961) Ну, а диагноз? Если сдавали анализы , то и диагноз должен быть. Мясо какое?
Наталья ШальноваМастер (2471) 11 лет назад
Результаты анализов получили на электронную почту. С ветеринаром разговаривали по телефону, он-то и сказал, что у его почечная недостаточность и скорее всего собака погибнет. Другой ветеринар посоветовал поколоть преднизолон, может поможет. так-то он вроде играет пока, ест только что повкуснее и похудел сильно.
Суслов Евгений Искусственный Интеллект (423961) Мне из вас информацию по капле выжимать? Отвечайте полностью! Каким мясом кормите? В какой пропорции к каше с овощами? У собаки все симптомы начинающейся хронической почечной недостаточности. Пока ей ещё можно помочь.
Наталья ШальноваМастер (2471) 11 лет назад
Мяса ей мало перепадает, честно говоря. Покупаем рагу говяжье или свиное, иногда куриные шеи или головы. Варю бульон. мясо с костей отскребаю, добавляю овощи( тыкву. лук, морковь, кабачки) крупу. пшеничку и гречку. закутываю в фуфайку и стоит так 8-10 часов всё распаривается , этим и кормлю. В нашей деревне даже хуже кормят , а собаки все живые. Правда у все дворняжки. А у нас три года назад умерла собака 1,5 года. Схожие симптомы. Стала худеть и умерла через месяц, хоть и ставили капельницы. и вот опять... У меня сил нет на неё смотреть. реву каждый день. Не знаю, что и делать. Одни говорят, усыпите и не мучайте, другие ." может и вылечите...2 но всю жизнь будет на лекарствах. А она нам в общем-то для охраны нужна. Потому что я часто остаюсь дома одна, в деревне народу мало зимой.А муж работает сутками .
Я написала ещё ответы на анализы, но почему-то не отправилось.
СОЭ-30,лейкоциты -17,концентрация мочевины 28. все остальные анализы в норме.
Маргарита Борисовна Оракул (83856) 11 лет назад
Надо смотреть на состояние собаки, а не только на анализы. Анализы-это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ методы обследования. Смотрите имеющуюся симптоматику!!!!
Лена Хадарова Мастер (1330) 11 лет назад
Мой совет Вам-ищите ОПЫТНОГО вета не здесь, и поставленный диагноз лучше перепроверить у др врача. Я это прошла буквально месяц назад и сейчас пишу о чем знаю. Я нашла хорошего врача через знакомых заводчиков собак (у меня немочка) Теперь я верю врачам только по отзывам своих знакомых! Может это и спасло мою собаку от операции.
Наталья ШальноваМастер (2471) 11 лет назад
Спасибо, что не остались равнодушной к моей проблеме. Мы нашли опытного врача, она посоветовала попробовать лечить преднизолоном. Это я уж так спросила, чтобы услышать мнение и других врачей. Есть ли смысл лечить? Были ли случаи излечения от почечной недостаточности.И собачку жалко и от пенсии слишком много денег уходит на лечение, к нашему сожалению. Поймите только, что денег мне не жалко, если есть шанс его вылечить. Обидно будет. если всё впустую. потому что врачам иногда всё равно, лишь бы деньги платили за лечение.
RedTiny Мастер (2464) преднизолоном одним собаку не вылечить! нужны капельницы, лишь они восстановят почки. возможно, нужен кетостерил. судя по Вашим вопросам и комментариям к ответам, врач Ваш не вполне грамотный да и Вы не готовы собаку лечить, т.к. питание у нее, я поняла, плохое, а ей нужна диета сейчас и хорошее питание в будущем, что недешево.
RedTiny Мастер (2464) 11 лет назад
Считается, что если креатинин меньше 700, то можно восстановить животное полностью. Все индивидуально, конечно. Но я бы на Вашем месте поборолась - собака молодая, да и на капельницах животных с большим креатинином выхаживали.. . все не так страшно, просто Вам нужен грамотный врач