reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key

Расоха Ученик (32), на голосовании 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
не могу переустановить ОС из-за этого
Дополнен 11 лет назад
что делать? приоритет загрузки ставил и так и так
Дополнен 11 лет назад
как выйти из этой ситуации чтоб ОС поставить заново?
Дополнен 11 лет назад
когда ХП ставлю пишет что не нашол жд
Дополнен 11 лет назад
у меня ноутбук, внутрь залесть не получится, а как беды востановлять я не знаю
Голосование за лучший ответ
VADY-RA Мастер (1638) 11 лет назад
или битая загрузочная область или "отпал" винчестер, возможно в BIOSe неправильно установлен диск с которого нужно грузиться
Яблоко Оракул (51826) 11 лет назад
Джампер может и на винте и на СД роме в мастере стоит, так же можно попробовать БЭДы восстановить, или элементарно выдернуть питание и шлейф от винта и воткнуть заново
Loony Искусственный Интеллект (672803) 11 лет назад
Первым делом включай и как только появится экран загрузки BIOS сразу же жми на Pause и смотри, определяется ли жесткий диск.
1. Если не определяется, возможно, плохой контакт. Выключай, вынимай аккумулятор аккуратно отсоедини винт и снова подсоедини. И включай - если не определился - кислое дело - скорее всего сгорел контроллер на винте.

2. Если определяется: если стояла штатно Vista или Win7, а при установке ХР пишет, что винт не найден, то заходишь в BIOS и отключаешь расширенную поддержку SATA. Ставь приоритет загрузки - винт - привод DVD. Вставляешь диск и перегружаешься. Важно не пропустить момент, когда появится предложение начать загрузку с CD - сразу жмёшь на Enter. Ставишь ось как обычно, а потом подсовываешь драйвера на SATA и включаешь расширенную поддержку.