Ваш собственный рецепт окрошки. Расскажите.

Сорока@ Искусственный Интеллект (223082), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Hibou Avisé Высший разум (207427) 11 лет назад
Сначала показываю
1)
Теперь рассказываю:

Окрошка
Картошечки 500 гр. , квас разливной (или фасованный «Окрошечный» ) 2 литра, колбаса вареная «Докторская» (или отварная говядина) - 300 г, яйцо - 4 шт. , редиска - 200-300 г, огурцы - 300-400 гр. , зеленый лук, зеленый укроп, петрушка, сметана - примерно 1 столовая ложка на каждую тарелку, соль, черный молотый перчик. .

А вообще до миллиграммов я не придерживаюсь – это просто ориентир по весу: пару разиков сделаете и далее буде как и все: «на глазок» (по-русски) !

А дальше ЛЕГКО!! !
1. Отварить что положено (картошку и яйца) . Охладить, порезать.
2. Порезать зелень (лук, укроп и т. п.) , высыпать в чашку и потолочь с солью скалкой. Хотя особо можно не заморачиваться.
3. Все остальные ингредиенты измельчить, ссыпать в 3-х литровую эмалированную кастрюлю, залить квасом и поперчить-посолить по вкусу. Поставить охлаждаться/храниться в холодильник.
Как надумаете есть, то прямо в тарелке заправить сметанкой. Но ни кто не препятствует, что бы Вы сразу бабахнули в кастрюлю все 300 гр. сметаны – очень красиво получается (фото) .

Конечно это моя классика, но бывает настроение на креативчик! Пример: вареная свёкла (см. последнее фото) , замена кваса на сыворотку или пахту или даже на кефир! Семена тмина и тертый чеснок, щавель (черемша, ревень, сельдерей, базилик, эстрагон, лук-порей) , помидорка… …
Источник: рецепт наш семейный
Волчица ОдинокаяПросветленный (33227) 11 лет назад
Супер...единственное, я предпочита. горчички добавить...да и сметану, именно в незаправленную кладу...а уж потом квасом заливаю....но....на вкус и цвет!
Остальные ответы
Артемовна Оракул (87881) 11 лет назад
я лично предпочитаю все по отдельности.. .
Елена Лейзерзон Просветленный (27235) 11 лет назад
4-5 средних картофель отварить с кожурой, 4 яйца отварить, 2 средних свежих огурчика, пучек редиски, 300 гр. вареной (докторской) колбаски, укроп+лук зеленый . Все крошим, заливаем 2-3 литра кваса (густота по желанию) Соль. Майонез или сметана. В холодильник на1-1,5 часа чтобы охладилась и настоялась.
В тарелочку по желанию горчичку.
Забава Просветленный (22454) 11 лет назад
Ненавижу колбасу в окрошке! И, вообще, предпочитаю без мяса, все-таки это овощное легкое блюдо.
Ирина Королева Мыслитель (9036) 11 лет назад
Ну практически так, как рассказала Alice - Steel Rat, есть некоторые нюансы.
1. Картошка просто отварная, не в мундире. Молодую лучше не использовать - водянистая. Как картошку сольешь, поставить на плиту, чтобы выпарилась излишняя влага.
2, Лук и укроп толочь с солью обязательно, причем на вкус должно быть пересолено.
3. Использовать исключительно мясо - свинину, говядину, курицу и т. п.
4. Добавить чуть размятую картошку и мелко порезанные яйца, сваренные вкрутую.
5. Перемешать все это с майонезом или сметаной, дабы в процессе добавления кваса не осталось ненужных белковывх комочков.
6. Залить белым, ржаным, сваренным квасом, или, на худой конец, окрошечным квасом из магазина - только не красным!
Приятного аппетита!!!
- Мыслитель (6485) 11 лет назад
готовлю точно так же как девочки уже писали, но только квасом сразу никогда не заливаю. Непосредственно перед употреблением) ) в тарелку саму окрошку и наливаю квас. А все вместе не храню.
Татьяна Королева Мыслитель (5202) 11 лет назад
картофель отварной + яйцо вареное + мясо птицы отварное + редис + зелень +лук зеленый + квас + майонез.... огурец свежий
Виктор Искусственный Интеллект (375778) 11 лет назад
Рецепт настоящей русской окрошки
Ингредиенты:
Вареная колбаса 200 гр.
Огурец 2 шт.
Редиска 1 пучок
Зеленый лук по вкусу
Вареный картофель 2-3 шт.
Вареные яйца 4 шт.
Укроп
Квас 1 л. (можно и меньше в зависимости от консистенции которую вы любите
Сметана 5 ст. л.
Соль
Сахар по-вкусу (если квас не сладкий)
Приготовление:
Колбасу нарежьте мелкими кубиками.
Огурцы нарежьте кубиками. Если кожица у огурца жесткая, то рекомендую ее очистить.
Редиску помойте и порежьте наполовину, а потом тонкими кружочками.
Лук нарежьте тонкими колечками.
Картофель отварите в мундире, очистите и нарежьте кубиками.
Укроп измельчите.
Все ингредиенты выложите в кастрюлю, залейте квасом, добавьте сметану 3 ст. л. и соль, все перемешайте.
Разлейте окрошку по тарелкам и украсьте сваренными вкрутую и измельченными яйцами.

ВикторИскусственный Интеллект (375778) 11 лет назад
приятного аппетита!
KS Мудрец (11864) 11 лет назад
Заливаю сывороткой с горчицей и сметаной
Неизвестно Мастер (2468) 11 лет назад
Вот вам пошаговый фото рецепт приготовления окрошки на кефире

http://www.eda.krionika.ru/topic/17335/

Источник: мой рецепт
игорь смарагдов Гуру (3485) 11 лет назад
накрошить зелени, редиски, лучку и залить кефиром! быстро и вкусно!!!
Елена Мастер (2192) 11 лет назад
в моей окрошке квас обязательно сладкий, если домашний и не очень сладкий, то досахариваю в тарелке и обязательно много зелени - петрушки, кинзы, сельдерея
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314708) 11 лет назад
Окрошка на квасе
Квас домашний – 2 литра;
Отварное мясо (говядина) – 500 гр. ;
Яйца – 5штук;
Огурцы – 5 штук (не большие) ;
Картофель – 5 штук (среднего размера) ;
Редис – 1 пучок;
Зелень: укроп, петрушка, зеленый лук – все по 1 пучку;
Соль по вкусу;
Все ингредиенты порезать, перемешать. Зелень порезать и истолочь с солью, чтобы появился сок. Добавить ее к порезанным овощам.
Все залить квасом, еще раз перемешать и поставить в холодильник на 1 час, чтобы окрошка настоялась. Если окрошка окажется густая, добавьте в нее еще квасу. Сметана каждому в тарелку.
ЛисаА Профи (575) 11 лет назад
вареное мясо, порезанное кубиками, тертые на крупной терке огурец и редиска, много-много зеленого лука и укропа. мои признают только кефирную. разбавляю водой кефир, солю, заливаю этим всё вышеперечисленное. можно яйцо и картошку вареные добавить.