Сегодня 6 августа - ДЕНЬ ХИРОСИМЫ -Всемирный день за запрещение ядерного оружия.А кто знает судьбы....

ЛОТОС Высший разум (132885), закрыт 16 лет назад
А кто знает судьбы американских лётчиков,подбросивщие эти бомбы на Хиросима и Нагасаки?.
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (43076) 16 лет назад
Я знаю, много прочитал литературы . Просто было интересно, нужно ли это было делать?
Воспользуюсь сайтом.
Полковник ВВС США Клод Изерли, который с самолета сопровождения передал на борт "Энолы Гэй" приказ: "Бомбите первую цель!" впоследствии сошел с ума от содеянного и провел остаток жизни в психиатрической лечебнице. Его заболевание получило название "комплекс Изерли", которым страдают люди, применившие оружие массового поражения.

В марте 2000 года на 82-м году жизни скончался американский летчик Томас Уилсон Фирби, который непосредственно "нажал на кнопку", сбросив с "Энолы Гэй" - первую атомную бомбу на Хиросиму. К концу войны в Европе он считался лучшим наводчиком-бомбардиром в американской бомбардировочной авиации, и командир "Энолы Гэй" Пол Тиббетс взял его в свой экипаж для выполнения миссии, продемонстрировавшей всему миру страшную разрушительную мощь только что созданного оружия.

По словам Фирби, он никогда не чувствовал себя виноватым, хотя и выражал сожаление по поводу столь огромного числа человеческих жертв. "Мне жаль, что так много людей погибло от этой бомбы, и мне неприятно думать, что подобное понадобилось для того, чтобы скорее закончить войну. Нам следует оглянуться назад и вспомнить, что могут сделать всего одна-две бомбы. А затем, я думаю, нам следует согласиться с мыслью, что подобное никогда не должно повториться".

Наводчик-бомбардир Кермит Бихан, сбросивший бомбу на Нагасаки, умер в 1989 году. Четверо остальных членов экипажа "Энолы Гэй" - штурман Тед ван Кирк, бортинженер Моррис Йепсон, радист Ричард Нельсон и командир Пол Тиббетс - пребывают в полном здравии.

Жертвы этой бомбардировки продолжают умирать от лучевой болезни до сих пор, ежегодно увеличивая список жертв на 5 тысяч имен. Сейчас их 217137
Остальные ответы
Катя Профи (999) 16 лет назад
никто...мне всё равно...я знаю судьбы тысячи погибших и умирающих мучительной смертью людей...мне этого достаточно.
Генри Айсин Гиоро Знаток (277) 16 лет назад
Один из этой компашки (капитан корабля, кажется) дожил до глубокой старости и никогда не раскаивался. Про других не знаю.
Edward Pretorius Гуру (3503) 16 лет назад
Точно не знаю, но вроде бы неплохо жили, с чувством исполненного перед страной долга.

"Жертвы этой бомбардировки продолжают умирать от лучевой болезни до сих пор, ежегодно увеличивая список жертв на 5 тысяч имен. Сейчас их 217137" - говорят здесь... Вот бред! Хороши же жертвы, если после этого еще 62 года прожили... От старости они умирают, а не от лучевой болезни.