Cкажите, как правильно пишется : "Несмотря на дождь" или "не смотря на дождь"?

Дмитрий 001 Ученик (91), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
~●☆Хитрый Лис☆●~ Просветленный (26784) 11 лет назад
Зависит от того, что имеете в виду. Если иметь ввиду "Невзирая на дождь, всё равно пойду на работу", то нужно писать "Несмотря на дождь". Если иметь ввиду "Не направляя взгляд на дождь", то нужно писать "Не смотря на дождь".
Остальные ответы
M. 3. Мастер (2299) 11 лет назад
"Несмотря" по-моему.
СВЕТЛАНА ЛЕВАНОВИЧ Знаток (263) 11 лет назад
Не смотря на дождь будет правельно
Туська Мыслитель (5296) 11 лет назад
Предлоги несмотря на, невзирая на образовались от деепричастий. При написании этих предлогов нужно учитывать следующее:

1) предложно-падежные сочетания существительных с предлогами несмотря на, невзирая на имеют значение противопоставления, их можно заменить сочетаниями с союзом хотя, а деепричастия смотря и взирая употребляются в своём лексическом значении "смотреть глазами"; 2) частица не в предлогах превратилась в приставку и пишется слитно, в то время как с деепричастиями она пишется всегда раздельно; 3) предложно-падежные сочетания существительных с предлогами несмотря на, невзирая на в предложении всегда выделяются запятыми (обособляются) так же, как деепричастные обороты. Сравните:

1. Несмотря на (невзирая на) дождь, мы пойдём на улицу. - Предлог (пойдём несмотря на что? несмотря на дождь, хотя идёт дождь) 2. Он шёл по улице, не смотря на прохожих. - Деепричастие с частицей не (шёл как? , каким образом? не смотря, не глядя на прохожих)
Виталий Горщенко Ученик (158) 3 года назад
пишется несмотря на дождь, т. к. здесь это употребляется как производный предлог!