Могут ли солнце и луна светить одновременно И когда это бывает?

Виктория Зименкова Ученик (159), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Уважаемая Виктория Зименкова , здравствуйте! Во-первых, Луна не всегда бывает на небосводе вместе с Солнцем, а только в новолуние - когда ночью её на небосводе нет и тогда, когда Луна расположена несколько в стороне от Солнца, чтобы нам было видно её "освещённый бок", а если она будет на небосводе к Солнцу, то к нам она оказывается неосвещённой сторонй и поэтому её не видно из за "свечения небосвода"!. И,.во-вторых, довольно часто бывает так, что даже если Луна и находмтся в "удобной" для наблюдения позиции, яркость голубого небосвода не позволяет её разглядеть! Свечение небосвода днём вызвано рассеянием солнечных лучей воздухом, при этом согласно Зоптическому Закону рассеяния Релея, интенсивнее рассеиваются сине-голубые лучи, почему небосвод и имеет сине-голубой цвет! Но по мере подъёма вверх (в горах, а уж тем более на самолёте) над головой остаётся меньше воздуха и поэтому рассеяние ослабевает. На высоте 4000 м я в экспедиции сам днём видел Венеру и Юпитер, а при полётах на самолёте-лаборатории на высоте 15 км в блистер (стеклянный колпак на "крыше" самолёта) видел днём довольно много звёзд и небо юыло тёмно-синим, как в тёмной стороне горизонта во время заката. А уж космонавты с орбиты, тем более астронавты с Луны видят одновременно на совершенно чёрном небосводе и Солнце, и Луну, и звёзды! Вот бы посмотреть на небо с орбиты (мечта). Всего Вам доброго. Проф.Глазунов В.
Источник: Большой жизненный и научный опыт
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (445) 16 лет назад
не бывает и не будет не когда !!!солнце в россии а луна гденибудь в другом месте !! этого не будет я те говорю
Sandro Мыслитель (7147) 16 лет назад
да такое можно видеть. Чаще во второй половине дня. если не облачно
Светлана Гиршфельд Мыслитель (5993) 16 лет назад
Много раз это наблюдала
даже и сегодня утром, когда шла на работу: было уже светло: как-никак 8 утра, правда солнце где-то за домами, но луна также присутствовала на небе, причем стояла высоко
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163178) 16 лет назад
Светит только Солнце. А Луна может только отсвечивать.
Пользователь удален Мудрец (15506) 16 лет назад
Одновременно Солнце и Луну можно видеть и утром, и к вечеру, если яркость неба меньше яркости Луны.
Инженер Высший разум (210902) 16 лет назад
Луна характеризуется как "молодая", когда находится между Землей и солнцем. Тогда она обращена к нам темной стороной, и мы видим ее смутно и в течение непродолжительного времени на западе, на закате солнца. На этапе новолуния Луна всходит и заходит одновременно с солнцем; ночи же безлунны.

Примерно через две недели после новолуния луна располагается с противоположной от солнца стороны Земли и обращена к нам своей освещенной стороной. Мы видим на небе полную луну, которая, как и солнце, всходит на востоке, заходит на западе и светит всю ночь. В ясные ночи полная луна светит так ярко, что предметы отбрасывают тени и вы можете определить примерное направление на стороны горизонта описанным выше способом, с использованием воткнутой в землю палки.

В периоды между новолунием и полнолунием луна "растет". Каждый вечер на закате солнца луна оказывается несколько выше на небосклоне, а освещенной остается чуть большая часть лунного диска. Примерно через неделю после новолуния луна располагается под прямым углом к оси Земля-Солнце и на закате солнца мы видим ее высоко в небе с освещенной западной половиной диска. Это луна первой четверти.

В период между полнолунием и новолунием луна "убывает". Спустя неделю после полнолуния она входит в последнюю четверть своего цикла, не появляется на небе до полуночи, а на рассвете стоит высоко на небе.

Между новолунием и первой четвертью, а также между последней четвертью и новолунием мы видим на небе лунный серп. Между первой четвертью и полнолунием, а также между полнолунием и последней четвертью мы можем любоваться так называемой "ущербной луной".

Примерно определить время вы можете по виду луны при ее восходе на востоке.

Полная луна - восходит в 18.00.
Убывающая, ущербная луна - восходит около 21.00.
Луна последней четверти (в Северном полушарии освещена левая, восточная половина лунного дис ка) - восходит в полночь.
Серп убывающей луны - восходит около 3.00.
Молодой месяц (новолуние) - восходит в 6.00.
Луна первой четверти (в Северном полушарии осве щена правая, западная половина лунного диска) - восходит в полдень и иногда может быть видна после полудня на восточной части небосклона
Александр Высший разум (121980) 16 лет назад
Солнечное затмение.

Солнечное затмение происходит, когда Луна попадает между наблюдателем и Солнцем, и загораживает (затмевает) его. Поскольку Луна светит отражённым светом, и перед затмением обращена к нам неосвещённой стороной, то непосредственно перед затмением всегда имеет место новолуние, то есть Луна не видна. Создаётся впечатление, что Солнце закрывается чернотой неизвестной природы. Во время солнечного затмения космонавты, находящиеся на орбите могут наблюдать на поверхности Земли тень от Луны. Те, кто на Земле попадают в эту тень — наблюдают солнечное затмение.

Конус тени Луны, естественно, в диаметре намного меньше Земли, поэтому солнечное затмение наблюдается только на территории, по которой проходит во время затмения лунная тень. Поскольку орбита Луны эллиптическая, расстояние между Землёй и Луной в момент затмения может быть различным, соответственно, различным бывает и диаметр пятна лунной тени на поверхности Земли. При достаточно близком положении Луны и подходящем взаимном расположении Земли, Луны и Солнца конус лунной тени достигает земной поверхности. Такое затмение называется полным солнечным затмением. Наземный наблюдатель, находящийся в полосе прохождения тени, будет видеть, что Луна скрывает Солнце полностью, небо темнеет, на нём становятся видны звёзды. Вокруг скрытого Луной солнечного диска можно наблюдать солнечную корону, которую при обычном ярком свете Солнца не видно. При наблюдении затмения неподвижным наземным наблюдателем полная фаза длится не более нескольких минут. Минимальная скорость движения лунной тени по земной поверхности составляет чуть более 1 км/с.

По астрономической классификации, если затмение хотя бы где-то на поверхности Земли может наблюдаться как полное, оно называется полным. Если затмение может наблюдаться только как частное (такое бывает, когда конус тени Луны проходит вблизи земной поверхности, но не касается её), затмение классифицируется как частное. Помимо полных и частных солнечных затмений, бывают кольцеобразные затмения. Кольцеобразное затмение имеет место, когда в момент затмения Луна находится на большом удалении от Земли и конус тени проходит над земной поверхностью, не достигая её. Визуально при кольцеобразном затмении Луна проходит по диску Солнца, но оказывается меньше Солнца в диаметре, и не может скрыть его полностью. В максимальной фазе затмения Солнце закрывается Луной, но вокруг Луны видно яркое кольцо незакрытой части солнечного диска. Небо при кольцеобразном затмении остаётся светлым, звёзды не появляются, наблюдать корону Солнца невозможно.

Лунное затмение.

Лунное затмение наступает, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землёй. Диаметр пятна тени Земли на расстоянии 360000 км (радиус орбиты Луны) составляет около 2,5 диаметров Луны, поэтому Луна может быть затенена целиком.

Скив Мастер (2274) 16 лет назад
Если на Земле то довольно часто .
Белый и пушистый. ну почти Мудрец (17407) 16 лет назад
да хоть завтра выходи на улицу и смотри на серп убывающей луны, если не облачно.
Любуйся совершенно бесплатно.
Andrew Y Мудрец (16325) 16 лет назад
Бывает, как ни странно! Вот сейчас, в данный момент, в яркий солнечный день, в небе одновременно висит раскаленный шар Солнца и виден высоко в небе серп Луны! :))) Другой вопрос, что Луна светит отраженным светом Солнца.. Но светит же! :))))
Денис Гильц Ученик (186) 7 лет назад
Рекомендую глянуть ютуб о плоской земле. Будете ещё больше удивлены. https://www.youtube.com/watch?v=Q_6NmUSdkxw