"Билет Банка России" на денежной купюре сейчас и "Государственный казначейский билет" при СССР . В чем различие ? +

Павел Гнобышев Искусственный Интеллект (421528), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
«Мы платим дань в ежедневном ключе. Посмотрите на любую российскую денежную купюру: на ней написано: "Билет Банка России". Если вы вспомните советскую денежную купюру первую, на ней было написано: "Государственный казначейский билет". То есть эту бумажку выпускает не государство Российская Федерация, и об этом на нем четко написано. Это следствие 1991 года, чтобы было понятно. Выпускается эта бумажка на основе Конституции и на основе законов о Центральном банке, и объемы выпуска пропорциональны, по закону о Центральном банке и Конституции Российской Федерации, объему закупленной виртуальной иностранной валюты, через механизм золотовалютных так называемых резервов. То есть для того, чтобы я мог расплатиться в магазине 100 рублями, российская экономика заплатила Соединенным Штатам Америки номинальную стоимость. Таким образом, ежегодно мы платим дань порядка 200-300 миллиардов долларов. Это соответствует полному налогообложению в России, без таможенных платежей. Эти деньги уходят у нас на механизм инфляции, они изымаются из экономики, и поэтому мы никогда не решим проблему инфляции, не решив проблему Центрального банка»
Дополнен 11 лет назад
Неужели правда ?

http://www.newsland.ru/news/detail/id/977935/
Лучший ответ
Оловос Просветленный (21498) 11 лет назад
Источник: http://nstarikov.ru/blog/18281 Депутат от Единой России Евгений Федоров
Остальные ответы
Дельфы Гуру (3213) 11 лет назад
Казначейский - означает принадлежащий казне.
А что есть Банк России? Казна российская.
Игорь Оракул (77492) 11 лет назад
различие в том что современный рубль является деньгами а советский деньгами не был..: -)..
ПавелМудрец (17129) 11 лет назад
А чем он был? Прежде чем писать, хоть бы поинтересовался ценой рубля, допустим, году так в 61-м по отношению к денежным единицам других стран.
a v Искусственный Интеллект (294339) Рекомендую тебе самому этим поинтересоваться. Только не искать газетный курс инвалютного рубля, которого никто в глаза не видел, а именно реальный курс внутреннего рубля.
КузЯИскусственный Интеллект (197682) 11 лет назад
Малчик! В СССР рубль был обеспечен золотом и доллар стоил 96 копеек.
Игорь Оракул (77492) и где можно было поменять?..96 копеек на доллар..:-)...я уж про золото молчу..:-)..
ilana moses Искусственный Интеллект (252390) 11 лет назад
нет это ерунда. . в израиле в1983 была инфляция 400! %. решили проблему монитарным способом. теперь у нас одна из самых низких инфл. в свободном мире.
Адмирал Бенбоу Оракул (54122) 11 лет назад
Читал я этот бред, , Паша. Федоров или сам дурак или нас за дураков держит.
Американские банки зарегистрированы в оффшорах (иностранная юрисдикция) но это не означает что, они принадлежат Виргинским островам или Науру.
Колония которая производит ядерные ракеты и атомные сумбарины проекта Борей, может грохнуть и по доминиону.
А чего мы поставляем оружие в Сирию и Иран, налагаем вето на решение Совбеза по Сирии.
Влад-Главный Холостяк ТДВ Искусственный Интеллект (257608) 11 лет назад
какая разница, Павлуха, а денег как не было ДО, так нет их и сейчас))))
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133343) 11 лет назад
Если быть точным, то на советских купюрах 10 рублей и выше было не "Государственный казначейский билет", а "Билет Госбанка СССР". Почувствуйте разницу :))

Саша БалабузИскусственный Интеллект (133343) 11 лет назад
Я даже больше скажу: там чуток пониже номинала мелкими буквами написано: "Казначейские билеты обеспечиваются золотом,драгоценными металлами и другими активами Государственного банка", а сие означало, что эту банкноту можно было дать в любой банк мира и тот дал бы за неё те самые активы, к-рые потом забрал бы назад, предъяви её же в Госбанк СССР. А поэтому деньги банкнотами номиналом 10руб. и выше было запрещено из СССР вывозить. Понятное дело, что не всЕм, но всё же :)))
a v Искусственный Интеллект (294339) 11 лет назад
Разница в том, что за советский рубль можно было купить только то, что предлагало государство внутри страны. В валюту он не конвертировался, вывоз был запрещён, курсы для выезжающих граждан устанавливались от вольного.
А российский рубль свободно обменивается га любую валюту, то есть является деньгами, а не "деревянными" фантиками.
SergeyИскусственный Интеллект (153954) 3 года назад
наоборот вообще то было
Рубли СССР были под запретом вывоза так как они за границей котировались
А сейчас рубли РФ никуда не выезжают, если ты их вывезешь налом то их никто не берет, никому они не нужны
Вывозят сейчас счета в баксах
a v Искусственный Интеллект (294339) Sergey, Ошибаешься. Советский рубль не был конверитруемой валютой и за границей нах никому не впёрся, ибо на другие валюты не менялся. Исключение - страны СЭВ, и то с особенностями. Сейчас рубли спокойно меняют на любую валюту там, где на них есть спрос. Лично встречал обменники, принимающие рубли, в Чехии и Италии.
a vИскусственный Интеллект (294339) 3 года назад
Конвертируемость (от лат. convertere — обменять) — свойство валют обмениваться между собой.

Валюта конвертируема, если резиденты и нерезиденты (иностранцы) имеют права в неограниченном количестве обменять её на другую валюту.... Это право обычно гарантируется центральным банком страны, в которой валюта циркулирует.

Этого свойства у рубля ссср не было.
Галина Жук Мудрец (12939) 11 лет назад

Евгений Федоров: Проигравшие победители

Третья —желательно, чтобы побежденный платил дань. Мы платим дань в ежедневном ключе. Посмотрите на любую российскую денежную купюру: на ней написано: "Билет Банка России". Если вы вспомните советскую денежную купюру первую, на ней было написано: "Государственный казначейский билет". То есть эту бумажку выпускает не государство Российская Федерация, и об этом на нем четко написано. Это следствие 1991 года, чтобы было понятно.

Выпускается эта бумажка на основе Конституции и на основе законов о Центральном банке, и объемы выпуска пропорциональны, по закону о Центральном банке и Конституции Российской Федерации, объему закупленной виртуальной иностранной валюты, через механизм золотовалютных так называемых резервов. То есть для того, чтобы я мог расплатиться в магазине 100 рублями, российская экономика заплатила Соединенным Штатам Америки номинальную стоимость.

Таким образом, ежегодно мы платим дань порядка 200-300 миллиардов долларов. Это соответствует полному налогообложению в России, без таможенных платежей. Эти деньги уходят у нас на механизм инфляции, они изымаются из экономики, и поэтому мы никогда не решим проблему инфляции, не решив проблему Центрального банка. Например, Венгрия пыталась это сделать, ей настучали на голове.
Маргарита Дёмина Гений (54221) 11 лет назад
Павел, это правда. Горькая для России правда. Полнейшая аналогия с денежным станком в Америке, где он принадлежит евреям. Прекрасная статья, видимо так досадили Фёдорова, что он решил засветить реальное положение дел.