Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему желтеют кончики лука

Александр Бугров Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
❦ ओल्गा ❦ Высший разум (120884) 11 лет назад
Желтеют кончики пера у лука и чеснока.

В благоприятное лето это результат недостатка полива в жаркую погоду. Нынче это отпадает. Значит, четыре причины:

1.недостаток питательных веществ,

2. командует парадом луковая муха.

3. плохой полив. Когда перо растет, надо поливать часто, тогда нарастет хорошая зеленая масса. А будут зеленые листья - будут и крупные головки.

4. нехватка азота. Из-за бедной почвы или потому, что она просто еще не прогрелась, и почвенный азот стал неподвижным. В этом случае выручат минеральные удобрения (аммиачная селитра) . Первую причину можно устранить, подкормив растения.

Что делать?

- Можно использовать полный комплекс удобрений.

- Можно подкормить коровяком или птичьим пометом, разбавленными в 10-12 раз водой. На ведро такого раствора добавляют 30-40 г аммиачной селитры. В конце июня можно сделать вторую подкормку. Для этого на 10 л воды берут по 30 г суперфосфата и калийной соли.

- Если почвы на участках плодородны, много перегноя, то органические и азотные минеральные удобрения вносить не нужно. Можно добиться роста листьев, но задержать образование луковиц.

Хуже, конечно, если луку и чесноку вредит луковая муха. Это надо проверить. Если растение пожелтело, не жалея, выдерните его. На худой конец покопайте возле луковицы землю. Если увидите маленького червячка, значит, господствует луковая муха. В таком случае есть несколько вариантов от ее избавления.

- Берем стакан поваренной соли на ведро воды, разводим, делаем бороздки между рядами лука, чеснока, и хорошо оливаем землю.

- Если и это не поможет, то берем две столовые ложки нашатырного спирта на ведро воды и по этой же технологии обрабатываем землю вокруг растений.

- Если вас не устроит ни тот, ни другой вариант, то используйте мочевину.

- Надо периодически осматривать посадки и удалять полностью растения, поврежденные личинками мух. Их сжигают или закапывают на глубину не менее 50 см.

Поливать лук по мере необходимости, не более 4-6 раз в месяц. Лучше реже, но обильно, чтобы промочить слой почвы на глубину 15-20 см. До полива и после него, когда верхний слой немного подсохнет, необходимо рыхление.

А так же ответ на свой вопрос Вы можете найти, пройдя по следующим ссылкам --

У лука-семейки желтеют кончики пера и плохо растет - что делать?
http://www.lagg.ru/topics/14310.html

Болезни лука и чеснока --
http://timich.ru/forum/22-27-1

Почему желтеет лук --
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Почему желтеют кончики листьев озимого чеснока и лука? --
http://www.hozvo.ru/newspaper31s/rub4/art74848.html

Почему желтеют листья чеснока --
http://kumushka.com/household/vegetables/1927-pochemu-zhelteyut-listya-chesnoka.html
Остальные ответы
Елена Федорова Искусственный Интеллект (106160) 11 лет назад
Не знаю почему. Но мы боремся с ним старым дедовским способом - прямо из колодца поливаем обильно холодной водой дня два, проходит.