Помогите, пожалуйста, решить задачу по химии: Чему равна молярная масса эквивалента кальция, если 1 г его

Лукин Дмитрий Профи (693), закрыт 10 лет назад
Помогите, пожалуйста, решить задачу по химии: Чему равна молярная масса эквивалента кальция, если 1 г его вытесняет из кислоты 560 мл водорода?
Лучший ответ
Esperanza Просветленный (37263) 11 лет назад
Рассчитайте кол-во в-ва водорода 560 ml/22,4l=0,025 моль, значит М (Са) =1/0,025=40г.