Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Перечень льгот для инвалидов 1-й группы\

Коля горячев Ученик (93), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ЕЛЕНА Высший разум (299670) 11 лет назад
СЛЕДУЕТ ориентироваться на основные нормативные документы.

Прежде всего это Закон РФ от 24 ноября 1995 г. (с изменениями, внесенными последующими законами, в частности законом от 25 июля 2002 г. ) «О социальной защите инвалидов в РФ» .

В законе установлено, что инвалиды 1-й группы имеют право на дополнительное жилье, если страдают рядом хронических заболеваний. Лучше для выяснения данного вопроса позвонить в местный орган социальной защиты, где имеется такой перечень болезней.

В статье 17-й названного закона сказано, что семьи инвалидов имеют право на снижение не меньше, чем на 50% стоимости оплаты квартиры, а также коммунальных платежей.

Инвалид 1-й группы имеет право получить бесплатную путевку на себя и на сопровождающее его лицо для санаторно-курортного лечения. Проезд к месту лечения и обратно для того и другого — бесплатный.

Один раз в год, в период с 1 октября по 15 мая, инвалид 1-й группы имеет право совершить поездку на железнодорожном, водном и автомобильном транспорте по своим надобностям за 50% стоимости билета. Инвалид 1-й группы имеет также право, помимо этой поездки, один раз в год поехать по своим надобностям и с 15 мая по 1 октября, тоже за половину стоимости билета.

Для привлечения инвалидов к посильному труду на каждом предприятии, которое насчитывает более 30 работающих, установлено целевое квотирование для инвалидов рабочих мест в количестве от 2 до 4% штатной численности работающих.

Лечение инвалидов производится бесплатно, бесплатно они обеспечиваются и лекарствами.

При наличии медицинских показаний инвалиды 1-й группы обеспечиваются бесплатно автомобилями.

При уходе за инвалидами 1-й группы неработающим членам их семей выплачивается ежемесячное пособие.