Кем заверяется доверенность, выданная председателю совета дома собственниками квартир?

Виктория Шуварина Профи (676), закрыт 11 лет назад
ЖК РФ ст. 161.1 Совет многоквартирного дома п. 8. Председатель совета многоквартирного дома пп. 3, пп. 4, пп 5 «На основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, ….».
Собственно интересует сама процедура оформления и выдачи таких доверенностей. Она едина от имени всех собственников? Их количество должно быть равно числу собственников? Задала вопрос нотариусам - поставила в тупик, сказали практика покажет.
Кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией? Каков механизм отработали на практике? Или давайте обсудим процедуру реализации положения закона.
Лучший ответ
Fara Гений (79446) 11 лет назад
Вообще, странная, конечно, форма управления.
Совет, значит прямая демократия, ни юр. лица, ни счета, ни печати.
Доверенность в п. 3 упомянута в единственном числе, значит, ее подписывают коллективно.
По логике функционирования выборных органов всяких товариществ, 100%-й кворум необязателен, обычно 2/3 достаточно, значит и здесь сойдет.
Доверенности не обязательно должны быть нотариальными, если это не указано прямо в законе. Но кто тогда ее заверит, если даже и печати своей нет? Может, представитель органа местного самоуправления, если его пригласить на собрание?
Нотариуса тоже не пригласишь, поскольку дорого, а денег опять же нет, поскольку нет бюджета.
И что, реально существует такая форма управления? Кому-то интересно быть председателем с непонятными полномочиями?
Хотя, если домишко квартир этак не больше 16, может и стоит.
Виктория ШуваринаПрофи (676) 11 лет назад
На берегу Тихого океана у самого Японского моря есть такой город - Находка (а еще у нас саммит АТЭС - 2012 г. в августе будет во Владивостоке -приблизительно в 200-х км. от Находки). И есть еще у нас территориальное управление Врангель (типа микрорайон Находки), это там где заканчивается ВСТО через пол России прошедшее. Так вот у нас на краю земли ну никак не приживаются ТСЖ и прочие формы... Посему глава территориального управления совместно с монополистом управляющей компанией очень навязчиво и грубо призывают к созданию ентих самых советов, дабы реализовать закон в ИХ отдельно взятом "уездном княжестве". У нас еще каменный век по части реализации форм управления нашими МКД и одновременно тупиковая ветвь развития... потому как собственникам по- барабану все, что за порогом их квартиры. В микрорайоне 40 домов, в большей части созданы советы. Такая форма объединения, которую очень хотят под каблук и глава, и управляйка. Чтобы качественно сопротивляться, надо оформить доверенности.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174855) Чему вы сопротивляться собрались? Нужно сопротивляться как раз таки этим советам, ТСЖ и прочей плесени. Пусть сначала местная власть вернет всем долги по капремонту.
Остальные ответы
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174855) 11 лет назад
Этот закон - мертворожденный монстр.
Совет дома - специальное изобретение чиновников, чтобы отвлечь Потребителей от единственного, чего им стоит делать в случае нарушений: трясти этих самых чиновников!
Это та же самая ТСЖешная идея - стравить МЕЖДУ собой проживающих в доме, только повернутая иначе.. .

На данный момент энтузиазм в сфере ЖКХ очень неуместен. Поэтому не дергайтесь сами и не дергайте соседей. Самый лучший способ управления домом - это управление управляющей компанией выбранной по результатам конкурса администрацией.
Виктория ШуваринаПрофи (676) 11 лет назад
Не спорю и не дергаюсь! Сама юрист, понимаю и согласна с вашим выводом-заключением. Просто я собственник 62.7 кв.м. в доме на 90 квартир. В голосовании и собрании участия не принимала (отсутствовала), но не против, если сей орган управления, созданный для контроля над управляйкой, будет работать и это будет нам на благо. Только вот открытые вопросы остаются, потому как наш ЖК только намудрил в этой части... Вот и пытаюсь сегодня разобраться для себя, что бы завтра на практике применять. Потому и спросила мнение коллег. А еще лучше конечно же поделиться опытом, если кем -то уже ситуация проработана.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174855) У нас есть обширная практика других дурацких колхозов - ТСЖ и ЖСК. Это "штрафы" за невыход на субботник, подсчет мифических "фактически проживающих" в квартире со слов маразматических бабулек активисток и т.д. В Ульяновске ЖСК и вовсе на собачек коммуналку догадались начислять. И о каком контроле речь? Вы ЖК перечитайте. УК не несет никакой ответственности перед Советом дома и наоборот. Совет дома не несет ответственности перед Потребителем и наоборот ЖК предоставил советам домов смешную возможность: жаловаться в органы местного самоуправления. А они , зачастую, коммерсантам вовсе не указ... К тому же КТО пойдет в эти советы? Безграмотные (но жутко активные) бабульки и дедульки, которым дома не сидится и которые даже НЕ въезжают в суть понятия "доверенность". И они будут подписывать АКТЫ УК, курочащей наше жилье.
sterch Ученик (229) 7 лет назад
Если ваш Совет МКД или ТСЖ хреново работает, это не значит, что в др. местах они бездействуют. А за упр. компаний надо глаз да глаз. Видно ты сам в УК, поэтому дергаешься.
Виктория ШуваринаПрофи (676) 7 лет назад
А то, что вопрос закрыт 4 года назад не видно?))) Тогда еще такой обширной практики как на сегодняшний день не было. Да и законом это теперь четко регламентировано. Сегодня вопрос уже не актуален!