Судимость что же это все таки такое?

Айнур Ахмадиев Мастер (1105), закрыт 11 лет назад
Мне кажется я не совсем понимаю... ведь "погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, с ней связанные" ч. 6 ст. 86.
Пример: "Случай из жизни. Девушка окончила университет, работала в суде сначала секретарём, потом помощником мирового судьи. Всю жизнь мечтала быть судьёй. Вот наконец-то цель близка, подала документы на мир. судью, сдала экзамены, прошла псих. тестирование. На комиссии ей задали вопрос: а вы знаете, что ваш отец был осужден в восемьдесят каком-то году за драку. Она расстерялась, сказала, что отец их бросил с матерью практически сразу после её рождения и она с ним не общается и она даже не знает где он сейчас находится. Но это был приговор - наличае судимости у отца. Вся её карьера, всё чего она добивалась всю свою жизнь одним днём было перечеркнуто. Ей сейчас 34 года, в юриспруденции ей больше ничего не добиться и что делать? Справедливо ли отвечать за ошибки родственников? "
Прошло столько времени и если руководствоваться статье 86 УК РФ то "все правовые последствия" аннулируются для осужденного... и тем более для его близких...
Лучший ответ
дядя Федор Искусственный Интеллект (274252) 11 лет назад
Вы слишком широко толкуете понятие "аннулирование правовых последствий погашенной судимости". На практике это означает, что при назначении наказания гражданину за вновь совершенное преступление, эта судимость засчитываться ему не будет.
Меня и всех моих родственников, например, прежде чем призвать в армию, проверяли на предмет привлечения к уголовной ответственности чуть ли не вплоть до 10-го колена. Это при всем том, что был я всего лишь рядовым солдатом и никаких функций на меня, связанных с отправлением правосудия, естественно, там не возлагалось
Остальные ответы
dgulia Мастер (1487) 11 лет назад
увы 86 ст только что на бумаге, а в реале судимость это крест..