Зачем во время остановки поезда стучат по колесам молотком и что оно им дает?

Алена Музыка Ученик (130), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178376) 12 лет назад
Колесная пара - критичный узел с точки зрения безопастности движения. Если какая-то из пар развалится на ходу, то осколки окажутся на рельсах или застрянут между шпал. Незжающие вагоны на скорости начнут подпрыгивать на мусоре, в результате весь поезд может сойти с рельс.

При простукивании на слух определяют наличие трещин в валу и на дисках и проводят визуальный осмотр колес на предмет износа. На моей практике на одной из станций поезд остановили, вагон без пассажиров загнали в депо на замену пар. Опоздали часа на полтора, зато все целы.

Фото колеса после аварии
Остальные ответы
Сехмет Искусственный Интеллект (434969) 12 лет назад
Проверяет на слух наличие трещин.
Юрий Зубков Мыслитель (7219) 12 лет назад
нечистый звук, дребезжание говорит о дефектах, трещинах
Лука Искусственный Интеллект (249169) 12 лет назад
Это для создания рабочих мест - программа Путина. Чем водку пить лучше пусть ходят по колёсам стучат :)))))
Cергей Cтроганов Искусственный Интеллект (163134) 12 лет назад
стучат по буксе колеса. на слух проверяют исправность
Михаил Просветленный (44917) 12 лет назад
Стучащий по характеру стука определяет, стОит ли настучать на этот стук.
Александр Куликов Искусственный Интеллект (146493) 12 лет назад
Стряхивают с колёс пыль и металлические частицы рельс.
Мфт - уникальный лодырь Просветленный (24014) 12 лет назад
по тем же причинам в магазине продавцы стаканы карандашиком простукивают - по звуку сразу можно услышать есть трещина или нет
KERK Искусственный Интеллект (223889) 12 лет назад
Ну как же! ? Выравнивают перед следующей поездкой!
Амба Гуру (3314) 12 лет назад
-проверяют наличие смазки и целосность подшипника-
IamJiva Гуру (2739) 6 лет назад
про мусор на дороге - заставил задуматься, видимо поездам не хватает перед колесами стряхивателя