можно ли через суд отсудить квартиру, которая получена в наследство по завещанию?

Taтьяна Мастер (1425), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Дополню!

Квартиру МЫ получили в наследство по завещанию.
Отсудить хочет усыновленный сын завещателя, с которыми они не общались больше 20-ти лет.

нам в суде надо будет отстаивать право на наследство, которое я так понимаю мы получили на абсолютно законных основаниях!

Лучший ответ
Владимир Галчёнков Мудрец (14816) 11 лет назад
Можно, но хлопотное это дело. Чтобы начать такой процесс необходимо спросить у своей совести, - а хочет ли она этого.
TaтьянаМастер (1425) 11 лет назад
вот пришло письмо из суда, люди подали в суд, считают,что квартира звещенна не законно....
брат завещал сестре
а в суд подал его усыновленный сын, с которым они не общались больше 20-ти лет
Остальные ответы
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (174987) 11 лет назад
Можно, если наследодатель не осознавал своих действий, и Вы сможете это доказать.
TaтьянаМастер (1425) 11 лет назад
нам квартира была завещена и наследователь был в своем уме и доброй памяти.
но теперь мы обязаны это как то доказывать?
и адвокаты берут за это 10% от стоимости жилья(((((((((((((((
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (174987) Ничего Вам доказывать не нужно, если на Вас написано завещание. Через нотариуса вступайте в права наследования.
Ярослав МогутинОракул (62342) 11 лет назад
Что - то у вас слишком " крутые " адвокаты !
Taтьяна Мастер (1425) мы их еще не наняли( очень дорого(
Ярослав МогутинОракул (62342) 11 лет назад
Исходя из ваших дополнений, вопрос не стоит " выеденного яйца " ! Всё необходимо будет доказывать истцу, его шансы в суде очень призрачные !
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (174987) Ярослав, Вы уже 2 комментария мне написали, а не автору вопроса, кому по сути предназначались ))
Виталий Новиков Мудрец (17754) 11 лет назад
Теоретически возможно все. А практически- не всегда.

В связи с появившимся дополнением.
Наследники по завещанию отстраняют от наследования всех наследников по закону, за исключением лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК, если завещание было составлено после 1 марта 2002 г.) . Относится ли усыновленный сын наследодателя к этой категории?
Чтобы признать завещание недействительным, истцу нужно будет доказать нарушение процедуры составления завещания и (или) совершение завещания лицом, не способным по тем или иным причинам в тот момент понимать значение своих действий и руководить ими. В связи с этим вопрос - страдал ли наследодатель при жизни каким-либо психическим расстройством или иным тяжелым заболеванием, способным исказить его действительную волю? Не подписывал ли он завещание под воздействием алкоголя, наркотиков или каких-либо одурманивающих препаратов?
Загляните на всякий случай в ст. 1117 ГК РФ о недостойных наследниках.
На что ссылается истец в своем иске? Почему он считает завещание недействительным? Когда и от чего наступила смерть наследодателя? Обращался ли истец к нотариусу с заявлением о принятии наследства?
Ярослав Могутин Оракул (62342) 11 лет назад
Если вы в установленный законом срок приняли наследство, то квартира является вашей СОБСТВЕННОСТЬЮ! Что значит в вашем понимании " отсудить квартиру " ? Признать завещание недействительным можно в судебном порядке при наличии оснований ( ст. ст. 166 - 181 ГК РФ ) !
Диана Кортес-Рамишвили Искусственный Интеллект (268340) 11 лет назад
Если сумеете доказать, что на момент написания завещания завещатель был недееспособным или что к его смерти был непосредственно причастен наследник. Человек может завещать кому угодно, не объясняя причин. Поэтому шансов у вас мало.
TaтьянаМастер (1425) 11 лет назад
я как раз тот,на кого подали в суд.
Юрий Гуру (2648) 11 лет назад
а что сам сын завещателя говорит? на основании чего он хочет отсудить у вас квартиру?
TaтьянаМастер (1425) 11 лет назад
что мы скрыли от него факт смерти отца
и требуют экспертизы подписи

но! от нотариуса мы не скрывали,что сын есть,ну это когда уже подавали право на наследование
Инга Искусственный Интеллект (291095) 11 лет назад
Если сын трудоспособен, то он ничего не добьется. Право на обязательную долю есть у детей до 18, у пенсионеров и инвалидов
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255841) 11 лет назад
Оспорить завещание можно в случае, если нарушены права некоторых лиц, которых нельзя лишить наследства. Нельзя лишить наследников 1 очереди (родители, дети родные и усыновленные, супруг/супруга) , если они нетрудоспособны, а также лиц, находившихся на момент смерти на иждивении не менее 1 года. Нетрудоспособными считаются инвалиды, пенсионеры, несовершеннолетние.
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126523) 11 лет назад
Если будет в суде установлено что завещание написано под давлением, или в состоянии невменяемости, то может.