Коммерческая РПЦ и нарушение законов, обман, сатанизм (вопрос внутри)

234234 Мастер (1467), закрыт 11 лет назад
Собственно статья - http://religiopolis.org/publications/4733-nam-pochistili-pidzhak.html
Некоторые цитаты:

Русская православная церковь (РПЦ) и храм Христа Спасителя (ХХС) оказались в центре скандала – их обвиняют в нарушении закона о защите прав потребителей. Обнаружив множество нарушений в коммерческой деятельности на территории главного религиозного центра страны, Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» (ОЗПП) взяло на себя роль того, кто изгоняет торговцев из храма, и обратилось в Хамовнический суд Москвы с иском.

– Что послужило первым толчком к тому, чтобы обратить внимание на коммерческую деятельность РПЦ и храма Христа Спасителя?
– К нам поступали жалобы, причем много. Касались они, в основном, качества золотых изделий. Доходило до анекдотичных случаев: человек покупает в церковной лавке золотое изделие, приносит его домой и обнаруживает на нем пробу, сделанную какой-то арабской вязью. Понятно, что это ввезенное дешевое арабское золото, продажа которого противоречит российскому законодательству, потому что на всех изделиях должно стоять клеймо Российской Государственной Пробирной палаты. Кроме того, было несоответствие пробы: более дешевое золото выдавалось за более дорогое. Ну и наконец, при продаже не выдавалось никаких документов, чеков.

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=IrA6IbHgxoU

– В столовой вы тоже поели?
– Нашим специалистам там даже дали чек, но по правилам в нем должны быть наименования блюд, их не было, вместо них была только цифра, причем одна и та же – 6. То есть обед из трех блюд – это 666. Это в трапезной ХХС! То ли те, кто им кассовый аппарат программировал, решили пошутить, то ли какая-то секта сатанистов* окопалась. Ну, это уже им самим разбираться.

– А что в самом храме?
– На освященной территории храма работает большая церковная лавка (сейчас они тоже это отрицают), буквально в десяти метрах от алтаря. Кроме предметов религиозного культа – свечек, икон и т.д. – там продаются сувениры для туристов. Около 50% ассортимента – это яйца Фаберже с кристаллами Сваровски, платки, посуда и прочее без всякой религиозной атрибутики. Кассового аппарата там не было и в помине, хотя закон гласит, что на все товары кроме религиозной литературы и предметов культа должен выдаваться чек. Висит объявление крупными буквами: «Купленные в церковной лавке товары обмену и возврату не подлежат». Это вообще грубое нарушение закона, потому что даже для религиозных организаций никаких исключений в том, что касается обмена и возврата товаров, нет. Если вы купили свечку, а она у вас не горит, вы имеет право ее поменять или получить деньги назад. Или если вам косынка дома не подошла – тоже. В ХХС вообще никаких документов нет, даже цену продавцы называли устно.

– А как на вас реагировали служащие храма?
– Продавец не мог назвать ни организацию, в которой он работает, ни кто ее директор. Выяснилось, что он находится в подчинении товароведа и больше ничего не знает. Ни кто-либо из начальства, ни настоятель не вышел. Нам говорили, мол, кто вы такие, общаться с вами не будут, у нас тут все по-церковному, и вы со своими мирскими делами# не лезьте. Мы пытались хоть с кем-то пообщаться, чтоб нам разъяснили ситуацию, но безуспешно.
============

Кто еще отрицает, что РПЦ - не коммерческая организация? Как вы относитесь ко всей этой ситуации?

Когда Иисус выгнал торгашей с храма, торгаши поумнели и облачились в рясы.
_____
* Так оно и есть. 2 Коринфянам 11:13-15: Это — лжеапостолы, занимающиеся обманом, принимающие вид апостолов Христа. И не удивительно, потому что сам Сатана принимает вид ангела света.  А потому нет ничего необычного, если и служители его принимают вид служителей праведности. Но их конец будет по их делам.
# уж не им говорить о мирском, тем, кто тесно сотрудничает с политикой.
Лучший ответ
Алексей С Гуру (4242) 11 лет назад
ХХС к РПЦ не принадлежит
РПЦ арендует ХХС для богослужений, и к управлению ОАО "ХХС" РПЦ не имеет отношения.

давно пора это знать.
Источник: ПРАВОСЛАВИЕ
Корхалев ДмитрийМыслитель (9429) 11 лет назад
Ага) правильно) налоги пусть платит московский бюджет, а бабки рубит попса))
Алексей С Гуру (4242) так госвласть решила - им и вопрос
Остальные ответы
Алёша Мастер (1252) 11 лет назад
А что вы хотели от самой огромной русской секты? Обдирать людей - это главное из того, что РПЦ оттачивало веками.
Источник: "Все люди братья! Люблю с них брать я! " - К. Гундяев.
Алексей СГуру (4242) 11 лет назад
сказал неоязычник )))
Традиционно Исключительно Просветленный (41677) 11 лет назад
Увы - эта корпорация вне закона. Точнее, над законом. Торгуют ширпотребом за бешеные бабки, еще и обижаются, когда об этом открыто говорят...
Тов.Спок. Просветленный (29292) 11 лет назад
как в храме девчёнки сплясали так это их святой храм, а как на жульничестве попались, так не наш, попы жулики :)
Алексей СГуру (4242) 11 лет назад
потому что сплясали там где арендует РПЦ для богослужений. еслиб на парковке или в ларьке отплясали - слова бы никто не сказал.
Тов.Спок. Просветленный (29292) да ладно вам :) жулики они и суд им будет особый :(
Марикан Оракул (70857) 11 лет назад
атеистов они не обманывают, а своих богомольных сам бог велел, пущай, не жалко
******* Искусственный Интеллект (245492) 11 лет назад
Храм Христа Спасители не принадлежит РПЦ и вряд ли когда нибудь будет принадлежать, он принадлежит мэрии Москвы.
Источник: Земля и здания комплекса Храма Христа Спасителя принадлежат городу Москве. Оперативное управление комплексом осуществляет фонд Храма Христа Спасителя, который сдаёт часть помещений в аренду сторонним организациям, а также проводит мероприятия, не связанные с деятельностью Русской Православной Церкви. В храме действует музей, принадлежащий Музею истории города Москвы.
упс Ученик (145) 11 лет назад
весь мир лежит во власти Злого, в том числе и коммерческая часть рпц.
Приходящее Уходящее. Просветленный (44838) 11 лет назад
патриархи и попы на Том Свете идут в Ад за нарушение Заповедей и за ложный благодатный огонь!