Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Проводки по созданию предприятия

Знаток (379), закрыт 2 года назад
Подскажите, удерживается ли НДС (входной НДС) , если учредитель юр. лицо. Т. е. , если в качестве вклада от юр. лица поступили ОС, как они принимаются к учету? Дело в том, что была на лекции у преподавателя, там прозвучали такие проводки - Дт75 Кт83, Дт19 Кт75 и пояснение к ним: "входной НДС, если учредитель юридическое лицо". Может я не так услышала, поняла и записала? ? Потому что про НДС в такой ситуации слышу впервые. Пожалуйста разъясните, если кто понимает.
Лучший ответ
Глава 21 НК РФ обязывает налогоплательщиков-учредителей, которые вносят свой вклад в уставный капитал имуществом, восстанавливать "входной" НДС, приходящийся на стоимость передаваемого имущества
Восстановленный НДС указывается передающей стороной в документах на передачу имущества отдельной строкой. А сторона, получившая имущество, при определенных условиях имеет право заявить полученную от учредителя сумму НДС к вычету.
В соответствии с п. 11 ст. 171 НК РФ принимающая сторона вправе предъявить к вычету сумму НДС, указанную в документах на передачу имущества в качестве вклада в уставный капитал, в случае использования этого имущества для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС.
Операции по формированию уставного капитала отражаются следующими проводками (аналитический учет по счету 75 "Расчеты с учредителями" ведется по каждому учредителю отдельно) :
Дебет 75, субсчет "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал", Кредит 80 - отражена задолженность учредителя по вкладу в уставный капитал

Дебет 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет 4 "Приобретение отдельных объектов основных средств", Кредит 75, субсчет 1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал", - внесено основное средство в счет оплаты уставного капитала юридическим лицом
По разъяснению Минфина России, сумма НДС по основным средствам, принятым в качестве взноса в уставный (складочный) капитал, подлежащая налоговому вычету у принимающей организации в порядке, установленном НК РФ, подлежит отражению в бухгалтерском учете принимающей организации по дебету счета 19 в корреспонденции с кредитом счета 83 "Добавочный капитал" (Письмо от 30.10.2006 N 07-05-06/262).
Дебет 19, субсчет "НДС при приобретении основных средств", Кредит 83 - учтен НДС, восстановленный передающей стороной по основному средству,
Дебет 68 Кредит 19 - сумма восстановленного налога принята к вычету

Олеся ЕлисеенкоЗнаток (379) 2 года назад
а данное "правило" касается НМА?
Остальные ответы
путаешь дар божий с яичницей.
Похожие вопросы
Также спрашивают