Взносы во внебюджетные фонды. Какие налоговые льготы есть?

Георгий Котов Оракул (53754), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Герда Высший разум (118624) 12 лет назад
С 2012 года расширили список "упрощенцев", которые могут применять льготные страховые тарифы. В него включены:
- организации и ИП, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с ОКВЭД) которых являются транспорт и связь (ОКВЭД 60-64) (ранее только вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность (код ОКВЭД - 63); розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, ортопедическими изделиями; производство гнутых стальных профилей или производство стальной проволоки (п. п. "щ" и "я. 8 - я. 10" п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ в редакции Закона N 379-ФЗ) ;
- некоммерческие организации (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) , применяющие УСН и осуществляющие в соответствии с учредительными документами деятельность в области социального обслуживания населения, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства (деятельность театров, библиотек, музеев и архивов) и массового спорта (за исключением профессионального) при соблюдении ими определенных условий (п. 11 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ в редакции Закона N 379-ФЗ) ;
- благотворительные организации, применяющие УСН (п. 12 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ в редакции Закона N 379-ФЗ) .
Льготные страховые тарифы также установлены для аптечных организаций и ИП, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, применяющих ЕНВД, но только в отношении выплат в связи с осуществлением фармацевтической деятельности (п. 10 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ в редакции Закона N 379-ФЗ) .
Льготные "упрощенцы", а также аптеки на ЕНВД в 2012 г. уплачивают взносы только в ПФР по тарифу 20% (часть 3.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ) .
Среди плательщиков страховых взносов, для которых ст. 58 Закона N 212-ФЗ предусмотрены пониженные тарифы, применяемые в переходный период 2011 - 2027 гг. , названы:
- организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий (п. 6 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ) .
- организации, оказывающие инжиниринговые услуги, за исключением организаций, заключивших с органами управления особыми экономическими зонами соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности (п. 13 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ).
Источник: Читайте ст. ст. 58 Закона N 212-ФЗ-все не убирается!!!
Остальные ответы
Анна Брюллова Ученик (134) 12 лет назад
Данные взносы есть ни что иное как безвозмездные поступления. В основе которых будет конструкция договора дарения. А даренному коню в зубы не смотрят, поэтому налоговых льгот не будет.