есть ли у птиц обоняние?

Пользователь удален Ученик (103), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
РЖД Просветленный (36130) 16 лет назад
Оно есть у всех, но у них оно хуже развито, чем у людей
Остальные ответы
дядяВитя Просветленный (41106) 16 лет назад
всё у них есть.. . грифы падаль чуют чуть-ли не за километры!
VitaLetta Мыслитель (7318) 16 лет назад
Ноздри у птиц обычно расположены с обеих сторон над­клювья, недалеко от того места, где на­чинается оперение головы.

Установле­но, что у немногих птиц развито обоняние. Утки и гуси, ве­роятно, узнают друг друга по запаху и могут также находить съедобные расте­ния по их аромату.

Зайцы и косули чуют носом врагов на большом расстоянии. Птицы не обладают такой способностью. Они даже не поймут по запаху, дотрагивался ли человек до их гнезда или птенцов.
ФаНатка ViV'eN Мудрец (11140) 16 лет назад
У многих видов птиц обоняние развито очень слабо, но оно есть.
Обоняние у птиц не имеет преобладающего значения в поисках пищи, но есть несколько видов, которые используют при поиске пищи запах: грифы летят на запах падали, а киви находят червей под землей.
Интересная статья по этому вопросу
http://www.kaliningrad-fishing.ru/rog/pr...
~VESNA-LETO~ Высший разум (167220) 16 лет назад
Помимо прочего клюв помогает птицам, как и большинству животных, ориентироваться в особом мире запахов. Ветры и течения воды приносят им хорошие или плохие вести. Для поисков пищи носы используют все животные. Экспериментально доказано, что, например, большие морские птицы глупыши и буревестники чувствуют запах рыбы за три километра. А вот альбатросы чувствуют запах приманки (кусок сала) аж за тридцать километров!

Но морские птицы - не единственные представители пернатых, обладающих такими необычно чувствительными носами. С помощью обоняния скворцы великолепно различают виды растений. А зачем им это нужно? Оказывается, они вплетают в свои гнезда стебли тысячелистника, грубого золотарника, дикой моркови и других растений, обладающих токсичностью по отношению к бактериям и насекомым. Эти травы могут уменьшить количество паразитов в гнезде на 80 процентов!

Орнитологи заметили, что многие птицы не любят вкуса и запаха химического вещества диметилантранилата, содержащегося в винограде. Этим воспользовались американские игроки в бейсбол, которым иногда досаждали казарки, ощипывавшие на некоторых бейсбольных площадках траву. Тогда их стали обрабатывать диметилантранилатом, после чего казарки на них уже не садились, поскольку пахнущая виноградом трава их не привлекала.

И еще одно любопытное наблюдение. Весной группе диких уток заткнули ноздри. И селезни сразу же перестали проявлять интерес к самкам. Полагают, что самки уток выделяют какие-то химические вещества, привлекающие самцов.

А способность реагировать на запах орлов грифов-индеек использовали в своих интересах работники коммунального хозяйства США для обнаружения утечки газа на газопроводах. С этой целью они стали добавлять в состав транспортируемого естественного газа вещество с запахом тухлого мяса. Увидев кружащихся над трассой газопровода грифов, служащим компании оставалось только тщательно обследовать это место.

Интересную особенность подметили орнитологи, наблюдавшие за жизнью птиц шалашников, обитающих в Австралии и Новой Гвинее. Создав в дупле гнездо, самка замазывает в него вход, оставляя лишь небольшое отверстие. Она и появившиеся птенцы пробудут в нем до тех пор, пока не настанет время покинуть гнездо. И все эти дни самец будет носить им корм, а иногда и.. . цветы. Корм - понятно, а цветы-то зачем? Ведь птицы их не едят. Но, может быть, им нравится их запах?
Артур Гараев Профи (671) 5 лет назад
VitaLetta не прав! Не один раз слышал, что трогать гнездо нельзя. Птица не будет тронутые человеком яйца высиживать. Или если птенцов тронете, то кормить их не будет.