Как называется греческая баня? Подскажите....

Дмитрий Белозёров Профи (977), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Игорь Калякин Гуру (2906) 11 лет назад
Эпос Древней Греции в мельчайших подробностях рассказывает об истории греческих бань. Александр Македонский, осуществляя военный поход на Египет, узнал о тамошних банях, они поразили его и очень понравились. По возвращении домой, первым же приказом было построить греческие бани, которые не будут уступать в комфорте египетским баням. Приказание было выполнено, в кратчайшие сроки по всей Древней Греции были построены так называемые бани восточного типа, то есть бани с подогреваемым полом.
Широко распространены были бани в Элладе. Свое название «лаконикум» греческая баня получила от города Лаконика, откуда банные процедуры распространились по всей Греции. Древние эллины, прежде всего спартанцы - зачинатели банного ритуала, провозгласили культ могучего тела и сильного духа. Мужчины и мальчики для поддержания физического здоровья обливали себя холодной водой - купание в теплой воде не признавалось и считалось проявлением слабости, которая простительна только женщинам. Тем не менее, именно греки на практике воплотили идею совмещения горячей воды и пара, научились устанавливать и контролировать в бане необходимый температурный режим воздуха и воды.

Древнегреческая баня представляла собой круглое помещение, выложенное из тесаных камней. Греческая баня обогревалась с помощью очага открытого типа, который находился посередине помещения, как и в римских банях-термах. После потения в парной греки окатывали себя водой из кувшина, принимали ванны или купались в бассейне. Температурный контраст отличного жара и прохладной воды обеспечивал коже чистоту и тонус. Использовались в лаконикуме специальные медные приспособления - стригли, предназначенные для очищения тела и массажа. После бани и купания было принято растирать тело елеем, прочими благовониями и обязательно надевать чистый хитон.
Остальные ответы
кАрасавиtsa Оракул (57416) 11 лет назад
Ваще термин "греческая баня" впервые слышу.. . Римские термы - да.. . Турецкий хамам -да. Русская -есссно. . А вот греческая????
Влад Романюк Ученик (216) 11 лет назад
Лакониум. Это один из видов сауны.
lex Профи (904) 11 лет назад
Тепидариум, Калидариум, Лаконикум, что-то из этого точно не помню
Источник: массажист, Харьков
Подключение к медиасети Ученик (110) 5 лет назад
Чувака, у которого ответ как лучший: Он не заказывал энциклопедию, нельзя ли было просто слово "Лаконикум" сказать, а ?!