GEFORCE 8800GTX vs gts 450 vs 550ti

Станислав Андрианов Знаток (305), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Oleg Smirnov Профи (579) 11 лет назад
Слишком мало информации, смотря какие условия, бюджет, для каких задач выбирается видеокарта, разгон, апгрейд и т. п. ?

GEFORCE 8800GTX - старая видеокарта, в современные видеоигры на ней играть уже не комфортно, перспектив никаких (DirectX 10/OpenGL 2.1; 3,2), имеет смысл брать даром или за шапку сухарей, такие уже давно собирают пыль в гаражах или на антресолях.

GTS 450 - поновее видюшка, помощнее, поддерживает более новые технологии (DirectX 11/OpenGL 4.0), но всё-равно это не игровая видеокарта, в современные игры на высоких настройках на ней не поиграть - правда надо заметить, что это всё с точки зрения геймеров, для простых обывателей на ней можно играть и в современные игры на низких настройках на небольших мониторах. Подойдет для HTPC (компьютера для домашнего кинотеатра, фильмы посмотреть, в старые игрушки поиграть)

GTX 550 Ti - самая новая и современная из трех, самая мощная, но и самая дорогая.

Обзоры производительности можно посмотреть здесь (самый свежий на сегодня)
http://www.ixbt.com/video/itogi-video/0512/itogi-video-tr-wxp-pcie-aaa.html

или конкретно по играм
http://www.ixbt.com/video3/i0512-video.shtml#diags
При выборе игровой видеокарты следует учитывать, что играбельным считается минимальное значение ФПС (кадров в секунду) не менее 25. Смотрите тесты, где на графиках меньше 25 - значит в играх у вас будут подтормаживания изображения (чем выше настройки и разрешение монитора - тем меньше значение ФПС)
Так как GEFORCE 8800GTX архаична, то её уже давно не сравнивают с современными видеокартами, она заведомо слабее и там, где проигрывает GTS 450, Жираф 8800GTX проирает ещё больше.
Например:
http://www.ixbt.com/video/itogi-video/0512/itogi-video-me-wxp-pcie.html

METRO 2033 = 1280х1024, No AA, No ANIS - лишь GTX 550 Ti сможет выдать комфортные 28,2 ФПС, для GTS 450 уже придется сильно уменьшать разрешение монитора. При более высоких разрешениях монитора и игровых настройках с этой игрой не справится уже и GTX 550 Ti
METRO 2033 = 1920х1200 (Full HD), No AA, No ANIS - GTX 550 Ti выдает лишь 17,6 ФПС, а это уже заметные тормоза, слайд-шоу.

Ретинг полезности видеокарт здесь
http://www.ixbt.com/video3/i0512-video.shtml#ratings

В общем, ньюансов при выборе видеокарт множество, в первую очередь надо как можно подробней расписать, для чего, для каких задач выбирается видеокарта, будет ли разгон, будете ли кросс или слай (две видеокарты в одном системнике) , игровой системник или не для игр, какие требования к уровню шума и энергопотребления, потому что АТИ радеон тише, холоднее и экономичнее, чем нВидиа, но у нВидиа есть много чего, чего нет у радиков, например, самые значимые технологии: 3D Vision™ Pro, PhysX®, PureVideo, CUDA и другие http://www.nvidia.ru/page/technologies.html . У АТИ радеон такого пока нет. Какой бюджет? Если для игр - то для каких именно, так как для разных игр нужны разные видеокарты.

В общем, чем подробнее опишите проблему, включая все ваши хотелки, тем более подробный ответ можно будет дать.
Источник: опыт
Остальные ответы
Адми Мудрец (12653) 11 лет назад
могу быть не прав, но в большей части тестов 550 должна быть лучше
Алексей Добрынько Мудрец (14987) 11 лет назад
8800 уже на подсосе с ними обеими! А так лучше 550Ti
правозащитник Мудрец (12123) 11 лет назад
в данном случае 550 ти конечно
Ctrl Мыслитель (5744) 11 лет назад
550'ка все таки будет чуточку мощнее, несмотря на то что у 8800 пропускная способность шины во много раз больше, у 550'ки это компенсируется более новой памятью - ДДР5 и поддержкой Дх11 . Да и вообще, нецелесообразно уже брать такую карту как 8800, она уже устарела .
Alex . Ученик (103) 11 лет назад
Да в жопе 8800 против 550, по некоторым параметрам отрыв 550 в пять раз. Только что посмотрел результат.
Евген Мастер (1473) 11 лет назад
добавь и возьми 560Ti, а из этих 550Ti конечно лучше