Есть льготы по налогу на землю в Московской области, дачный участок - для инвалида 2 группы? Я не нашла. Мамочка хочет..

УВыЮлия Оракул (64072), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 11 лет назад
Глава 31 Налогового кодекса РФ не содержит норм, освобождающих от налогообложения инвалидов второй группы.

Однако, в соответствии с пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года.

В соответствии с пунктом 6 той же статьи уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, установленную пунктом 5 настоящей статьи, производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

При этом органы местного самоуправления освобождают от уплаты земельного налога отдельные группы налогоплательщиков, в том числе и инвалидов. Для того, чтобы получить информацию о том, имеете ли Вы какие-то льготы по уплате земельного налога, введенные органом местного самоуправления, необходимо уточнить к ведению какого органа относится приобретенный земельный участок.
Остальные ответы
Нина Адрова Профи (833) 11 лет назад
инвалид 2 гр. освобожден от налога на землю.