имеют ли право инвалиды 2 группы на скидку при оформлении осаго?

galina musatova Ученик (97), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
АлёнаЯ Высший разум (531653) 11 лет назад
Согласно Закону об ОСАГО:
"Статья 17. Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования
1. Инвалидам (в том числе детям-инвалидам) , имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.
Указанная компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями. "
При этом страховщику оплачивается вся стоимость страховки, а потом возвращается часть уплаченной суммы через органы соцобеспечения.
Но региональные власти могут устанавливать льготы иным категориям граждан.
"2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий вправе устанавливать полные или частичные компенсации страховых премий по договорам обязательного страхования иным категориям граждан. Источники финансирования и порядок предоставления указанных компенсаций определяются в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. "
Так что ищите информацию по возможным льготам в своих региональных законах. В Москве и МО льготы только на федеральном уровне, указанные в п. 1.

Остальные ответы
Elena Оракул (64127) 11 лет назад
инвалидность не влияет на скидки... только безаварийная езда...
владимир дианов Оракул (52938) 11 лет назад
В соц. защиту обратитесь, при мне там женщине что-то оформляли с полисом ОСАГО, подробностей не знаю.
Андрей Шляпин Мыслитель (5704) 11 лет назад
При оформлении полиса ОСАГО скидки даются только за БЕЗАВАРИЙНУЮ езду. Если же аварии были, то главное чтобы вы не были виновником.

Удачи на дорогах!
Елена Просветленный (21669) 11 лет назад
нет, закон федеральный, там какие либо льготы не предусмотрены, вы можете обратиться в соц. службы и там попробовать получить помощь.
Дмитрий Васильев Знаток (293) 7 лет назад
Льготы дадут только если вы получили автомобиль от властей, если куплена на свои деньги льготы не даются.