«Подводная лодка в степях Украины погибла в неравном воздушном бою»?

Ас Покрышкин Мыслитель (6378), закрыт 11 лет назад

Слышали ехидный стишок: «Подводная лодка в степях Украины погибла в неравном воздушном бою» ? Так и здесь — подводная лодка, только в степях АвтоВАЗа! Списанные подводные лодки, пришвартованные у берега «этаким вот музеем» , — не новость. Но лодка на суше, вдалеке от воды? Как она попала сюда? Вы не поверите, но ее тащили. По земле. Пять километров. Такое возможно только в нашей стране! Представляете себе масштабы работ? Мы уже не говорим о сроках: весь процесс доставки занял два года. Между прочим, эта лодка типа Б-307, она же Горьковчанка, построенная в 1981 году, — самая большая дизельная субмарина в нашей стране. Всего построено 18 таких лодок, а эта после списания стояла в Кронштадте. Оттуда ее на буксире провели по Волге, прорыли подводный канал, ведущий к берегу, проложили трассу шириной 36 метров. И поволокли — на стальной «лыже» , артиллерийскими гусеничными тягачами, при помощи полиспастов, многократно увеличивающих тяговое усилие. А поскольку путь лодки пересекали автодороги, ими пришлось пожертвовать. Здешние автомобилисты вспоминают: «Еду по шоссе — и вдруг во-о-от такая канава поперек! »

Дополнен 11 лет назад
Сегодня субмарина размером с хорошую пятиэтажку возвышается посреди тольяттинской степи, за забором музея. А сам музей — гигантское поле, заставленное разнообразной техникой. Только крупногабаритных экспонатов здесь более пятисот!

Да и сам по себе музей уникален: другого такого нет во всем бывшем Советском Союзе. Только автомобили, стоящие под открытым небом, жалко до слез. Их бы под крышу, отреставрировать как следует, «поставить на ход».. . Только делать это не будет, увы, никто и никогда.
Лучший ответ
Toyvo M Просветленный (41877) 11 лет назад
Нужен новый И. Е. Репин и новая картина "Бурлаки на Волге ".
Для истории могли оставить лодку в порту приписки.
-------------------------------------------------
А картину следует назвать :"Маразм крепчал ".
Деньги были разворованы из Министерства Культуры или Обороны?
Но ведь такие дела не решаются на уровне министерства. Кто же утвердил смету?
Остальные ответы
Mihail Ropot Оракул (55396) 11 лет назад
Ну и чё? Прикольно мне кажется.
Не распилили лодку, не продали, не ржавеет. Туда теперь туристов водить можно.
dimon_back Знаток (373) 11 лет назад
огромная слава героям танкистам-подводникам
Елена Елена Мыслитель (6260) 11 лет назад
Пусть гордо реет Андреевский флаг!
Пусть бережется заморский наш враг!
Мы свою честь отстоим!
В любом бою мы победим!

Честь и слава павшим героям!
дед пихто Искусственный Интеллект (413088) 11 лет назад
мы мирные люди но даже подлодка стоит наготове в степи