Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и кто погружался на дно Марианской впадины?

Чайка Джонатан Ливингстон Искусственный Интеллект (150630), закрыт 16 лет назад
И кстати-её глубина,если можно?
Дополнен 16 лет назад
Впрочем как и про вопрос о Луне,как мне сказали-это не актуально,ведь мы только что погрузились на 4 км)))
Дополнен 16 лет назад
Про Пикара,как я понимаю никто не слышал.
Лучший ответ
Denis Volkov Мыслитель (9558) 16 лет назад
Здравствуйте Николай, интереснейший вопрос Вы задали! Всё руки не доходили узнать побольше самому по этому поводу. Вот то, что нашёл, делюсь
с Вами:

Марианская впадина — глубочайший, из известных, географический объект в Тихом океане. Глубина до 11022 метров; расположена к В. и Ю. от Марианских островов на 11°21'0" Сев. 142°12'0" Вост. Простирается в виде узкой дугообразной ложбины на 2000 километров. У дна давление воды достигает 108.6 MPa, более чем в 1000 раз превышающее нормальное атмосферное
давление на уровне Мирового океана.

Пиккар Огюст, Пикар (Piccard) (1884—1962), швейцарский физик. В полётах на стратостатах собственной конструкции достиг высоты 15 780 м (1931) и 16 370 м (1932). На батискафах собственной конструкции опускался на глубину 1380 м (1948) и 3160 м (1953).)

Батискаф Триест был сконструирован швейцарским учёным Огюстом Пикаром с учётом его предыдущей разработки, первого в мире батискафа FNRS-2.

Проект Нектон
В ходе реализации проекта 23 января 1960 Жак Пикар и лейтенант ВМФ США
Дон Уолш совершили погружение на глубину 11022 м, что является
абсолютным рекордом глубины для пилотируемых и беспилотных аппаратов. Погружение заняло около 5 часов, подъём — около 3 часов, время
пребывания на дне составило 12 минут. Одним из важнейших
научных результатов погружения стало обнаружение
высокоорганизованной жизни на таких глубинах.

Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов планирует совершить погружение в самую глубокую точку мирового океана - Марианскую впадину.
Ее глубина составляет 11 километров 22 метра. «В настоящее время мы ведем переговоры с американцами, которые уже опускались в одиночку на специальном аппарате. Мы хотим выкупить у них этот аппарат», - сказал Конюхов в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Как сообщил путешественник, уже определен план и время, когда опускаться в Марианскую впадину. Вместе с тем, Конюхов не назвал конкретной даты запланированной экспедиции.

Всего доброго Вам, и обязательно зайдите по ссылке
Источник: http://legko.be/index.php?option=com_content&task=view&id=1319&Itemid=68
Остальные ответы
serg naug Оракул (69455) 16 лет назад
я нырял когда спал глубоким сном а глубина около 11 км
mimo ruah Мыслитель (9582) 16 лет назад
живые не ныряли. только автоматы.
Валерий колхозник Оракул (56393) 16 лет назад
триест пикар.... да вторая луннао марианская эпопея.... раз немы то и небыло....)))))
Bloodhound Мудрец (16758) 16 лет назад
В 1961г. Глубина 11000 с чем-то. Кто, не помню.
вячеслав раевский Мудрец (10963) 16 лет назад
В 70х - 80х годах спускали аппаратуру для фотографирования дна, и взятие грунта для анализа.
Глубина 11000м. Даже на такой глубине есть жизнь, что то вроде морских звёзд.