Имею как инвалид 1 группы льготы на налог на землю?

Маргарита Новокшонова Ученик (106), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
СТАНИСЛАВ Просветленный (39174) 11 лет назад
Как ответили в пресс-службе управления федеральной налоговой службы по Саратовской области, до 01.01.2006 года налогообложение земельным налогом производилось в соответствии с Законом Российской Федерации от 11.10.1991 № 1738-1 «О плате за землю» (с изменениями и дополнениями) . В соответствии с пунктом 7 статьи 12 этого Закона от уплаты земельного налога полностью освобождались инвалиды 1-й и 2-й групп. Таким образом, до 01.01.2006 г. инвалиды 2-й группы были освобождены от уплаты земельного налога на основании Закона № 1738-1.

Согласно п. 2 ст. 2. федерального закона от 29.11.2004 № 141-ФЗ «О внесении изменения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации (с изменениями) Закон № 1738-1, за исключением статьи 25, признан утратившим силу с 01.01.2006 года.

С 01.01.2006 года налогообложение земельным налогом производится в соответствии с главой 31 «Земельный налог» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) и нормативными правовым актами представительных органов муниципальных образований.

Согласно п. 4 ст. 391 НК РФ налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые предоставляются в налоговые органы органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ними, и органами муниципальных образований.

Налоговая база (п. 1 ст. 391 НК РФ) для исчисления земельного налога определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Кадастровая стоимость (п. 2 ст. 390 НК РФ) земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

Исчисление земельного налога от кадастровой стоимости производится на основании сведений, полученных от органов, осуществляющих ведение государственного земельного кадастра, и органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в соответствии с п. 4 ст. 85 НК РФ.

Пунктом 5 статьи 391 НК РФ определены категории налогоплательщиков, для которых на федеральном уровне предусмотрено уменьшение налоговой базы по земельному налогу на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 руб. в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении. К таким налогоплательщикам, в частности, отнесены инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, лица, которые имеют I и II группы инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалиды с детства, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий.

Инвалидам льготы по земельному налогу в виде полного освобождений от уплаты налога Налоговым кодексом не предусмотрены. Согласно п. 2 ст. 287 НК РФ, при установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Таким образом, вопрос о предоставлении налоговых льгот по земельному налогу необходимо рассматривать с учетом нормативного правового акта представительного органа муниципального образования.
Остальные ответы
Светлана Угарова Просветленный (34466) 11 лет назад
п. 5 ст. 391 НК - Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;