Прошел град. Побил все. Уже смирилась. А картошку жалко) Можно ли с этих палок ожидать урожая? (фото)

Лена Martha Мыслитель (8030), закрыт 11 лет назад

А это наши помидоры (((
Лучший ответ
Светик Искусственный Интеллект (110813) 11 лет назад
Сочуствую. Это не в Липецкой ли области? Там, я слышала такой град был. У нас в Рязанской области тоже был град, но картошка тогда еще не взошла, а помидоры еще не были высажены. Про помидоры жалко даже писать, если что то новое отрастет на ветках. Картошке, думаю, все же не так страшно. Она же в земле. Может подокучите, наберет еще и листву и внизу будет зреть. У нас один год в июне морозом всю ботву картофельную побило, так отрасли новые шикарные кусты и был обычный урожай.
Вот так и живем в зоне рискованного земледелия по всей России. Ложишься спать и не знаешь, что тебя ждет утром. То ли жуки сожрут, то ли град побьет.
По поводу - шашлыки жарить? Это не каждый может - жить на земле и не работать на ней? Мне, лично, скучно так жить. Я бы опять на будущий год сажала и надеялась на лучшее. Не огорчайтесь, это не самое страшное в жизни, поверьте. Удачи.
Лена MarthaМыслитель (8030) 11 лет назад
Спасибо за поддержку! Кое что мы конечно посадили заново: горох, огурцы, кабачки, укроп, спаржу, тыкву, кукурузу. Удалось купить немного рассады помидор, перца и баклажан. Правда не знаю будет ли со всего этого толк. Но картошку мы точно пересаживать не будем. У нас она хорошая, сортовая. Надеемся на лучшее)
Светик Искусственный Интеллект (110813) Я уверена, что картошка вырастет у вас. Вы ее окучьте, порыхлите и пойдут новые листики. У нас же после того, как морозом все убило, новые кусты выросли, нормальная картошка была. Главное, в земле она уже завязалась, значит будет расти.
Остальные ответы
Сима Знаток (263) 11 лет назад
Врятли хотя всё может быть!
ирина маратканова (журлова) Просветленный (22907) 11 лет назад
ну картошки немного, но будет, а томатов нет. Да сечас картофель дешевле купить, чем выращивать....
LIOKO Мыслитель (6749) 11 лет назад
УЖАСНО!!!! сочувствую вам!
Марина Гуру (4336) 11 лет назад
Возможно обновятся) Надейтесь) Надежда последней умирает)
Миллиана Павлова Мастер (1241) 11 лет назад
картошку можно ожидать.. а вот помидоры нужно заново сажать..
Андрей Просветленный (31903) 11 лет назад
Эх, ёпирный театр! Вот это -да! Наверное только пересаживать, может успеете, хотя бы картошку и попозже копать осенью...
Лена MarthaМыслитель (8030) 11 лет назад
Уже нет желания. Будем теперь ездить на дачу на шашлыки и на рыбалку)
Гуня Мыслитель (8543) 11 лет назад
дело не в палках а в корнях. несмотрите что у вас остались одни палки, бывает что куст неважный а в корне картошка хорошая.
Шуня Искусственный Интеллект (648982) 11 лет назад
та картошка что уже зародилась, дозреет, но расти не будет ...новая не завяжется ...если есть семенная картошка, сейчас можно ещё посадить .. ранняя созревает за 40 дней, обычная за 90
Лена MarthaМыслитель (8030) 11 лет назад
А что значит дозреет? Мы пару кустов капнули, картошки мелкой полно. Она хоть немного еще вырастет?
Шуня Искусственный Интеллект (648982) шкурка окрепнет , расти не будет
Валентина Тимофеева Мыслитель (9274) 11 лет назад
фильм ужасов, да и только, как жалко!
чаво чаво Просветленный (20402) 11 лет назад
Все отрастет еще, лето впереди, позднее но будет. Даже для сравнения новые посаженные и старые прибитые посмотрите. Старые с мощной корневой системой не дадут себя перерасти новым
несогласный Просветленный (25773) 11 лет назад
Картошки много не будет. А вот с помидорами можно поработать. Я в это время однажды садил пасынки и не большой урожай но получил.
ТЮЛеПАША Оракул (66256) 11 лет назад
Если картофель пострадал после цветения-тогда те клубни, что уже сформировались, будут потихоньку созревать.
На семена соберете и сорт восстановите.

Помидоры тоже попробуйте реанимировать. Обработайте стимулятором роста и, если стебель с корнем в порядке, -отрастут. Но не все.
Только ухаживайте.
Сергей Оракул (72594) 11 лет назад
удобрите микролэлементами. гуматом. калием для стрессоустойчивости. может какие и воспрянут.
Лина Сахарнова Мудрец (13589) 11 лет назад
Ещё только июнь. Поинтенсивнее подкармливайте (особенно птичьим пометом), и урожай, хоть немного будет!!!
елена орлова Искусственный Интеллект (127478) 11 лет назад
ужас какой, это где так? извините не хочется вас пугать но видимо ничего уже не получится сохранить, картофель то, что есть в земле то скорее всего и останется, а томаты может дадут листочки и ветки новые и тогда зацветет, но будет не скоро, так как растения стресс испытали
Lolok Просветленный (29061) 11 лет назад
Лана, Вы далеко от меня? (Ровенская обл) . у меня рассада помидорная осталась (штук 30).
Лена MarthaМыслитель (8030) 11 лет назад
Спасибо большое! Очень тронута) Далеко от Вас.