Каковы официальные обязанности депутата Государственной Думы?

Александр Ассасин( Лунный Волк) Искусственный Интеллект (142328), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
And Просветленный (21522) 11 лет назад
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ — предусмотренные федеральным законом правовые средства, использование которых обеспечивает деятельность депутата в палате, а также требования, предъявляемые к этой деятельности. П. и о. д. ГД подразделяются на две группы: 1) права и обязанности в парламенте и его структурах; 2) права и обязанности в избирательном округе. К первой группе прав относятся: право обратиться с любым устным вопросом на заседании палаты к члену Правительства, право обратиться с запросом к Правительству РФ, Генеральному прокурору РФ, Председателю Центробанка РФ, руководителям федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по кругу вопросов, входящих в компетенцию этих органов, и др. К указанной группе прав относится также право выступления на сессии, право на голосование, на участие в работе комитетов и комиссий палаты. Эти права одновременно являются и обязанностью депутата. Ко второй группе прав относятся: право депутата обращаться во все государственные органы, предприятия и организации по вопросам депутатской деятельности и получать ответы; право на безотлагательный прием соответствующими должностными лицами; право на получение и распространение информации и др.

В отличие от прав депутата в законе перечислены лишь некоторые его обязанности. В частности, отсутствует основная обязанность депутата — участвовать в заседании палаты. Молчание закона по столь важному аспекту деятельности Государственной Думы исключает и возможность применения к депутату-"прогульщику" дисциплинарного взыскания (в отличие от целого ряда зарубежных стран, в российском законе о статусе депутата отсутствует специальная норма о такого рода взысканиях) .

(В. Ч. )
Яндекс. Словари › Конституционное право РФ, 2002
зы: попросту говоря: права ездока - ездить.. .ну обязан он ездить! Хотя если не поедет - тоже не страшно. )

ззы: в сети есть масса текстов относящихся к городским думам. Например http://dumavlad.ru/about/reglament/chapter_04/

Статья 21.
Обязанности депутата на заседании Думы

Депутат Думы обязан: соблюдать настоящий Регламент и требования председательствующего на заседании Думы;
присутствовать на заседании Думы. О невозможности присутствовать на заседании или причинах опоздания к началу заседания Думы депутат Думы обязан заблаговременно информировать председателя Думы, при отсутствии председателя Думы - его заместителя (ей) . В случае неявки депутата Думы более двух раз подряд на заседание Думы без уважительной причины Дума по представлению Совета Думы принимает решение об опубликовании данных фактов в средствах массовой информации;

выступать только с разрешения председательствующего на заседании Думы; не допускать в своих выступлениях оскорбительных выражений; регистрироваться на каждом заседании Думы и участвовать в работе заседания Думы;

принимать участие в голосовании.
если учесть, что ни материальная ни уголовная ответственность
депутатам не грозит - так это прелесть, что за работа! ! ))
Александр Ассасин( Лунный Волк)Искусственный Интеллект (142328) 11 лет назад
Спасибо за Ваше разъяснение, но простите конкретного ответа на мой вопрос в Вашем ответе я не увидел.
And Просветленный (21522) а потому, что его нет ))) Нет ответа о обязанностях депутата. Прочтите, я тут дополнил... Почитайте обязанности депутатов городских дум - из много в инете.
Остальные ответы
Eugenia Мыслитель (9358) 11 лет назад

Обязанности, понятно, многотрудные.
Victorious Maniac Просветленный (38071) 11 лет назад
Воровать на законных основаниях.
Александр Ассасин( Лунный Волк)Искусственный Интеллект (142328) 11 лет назад
Неужели слово "официальные" в моем вопросе не понятно?
Антип Просветленный (26304) 11 лет назад
Сладко жить за счет либеральных дураков, которые им поверили и в воздух чепчики бросали на Болотной площади..
Александр Ассасин( Лунный Волк)Искусственный Интеллект (142328) 11 лет назад
Если не знаете, то стоило просто помолчать....
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703197) 11 лет назад
Ну, судя по тому, что мы, народ, знаем о них по ТВ, - то их официальные обязанности - обозначаются аббревиатурой СИНАЖИНЕТХ. Ну, если расшифровывать, - то "сидеть на жопе и нести тупую херню". Но может быть, это вполне достойные сыны Отечества, просто злые люди прячут от нашего взора их полезные дела.
Александр Ассасин( Лунный Волк)Искусственный Интеллект (142328) 11 лет назад
Очень плохо, что вы, народ, не знаете основополагающих документов и поэтому пишите что попало. Или просто перепутали категорию Политика с категорией юмор.
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703197) Я уж не знаю, возможно - вы бессмертный Дункан Мак-Лауд из рода Мак-Лаудов, и можете себе позволить роскошь знать основополагающие документы. А у меня жизнь - не бесконечная, а конечная, и не настолько длинная, чтобы изучать "основополагающую" херню, которая выходит еженедельно в десятке жирных стостраничных журналов. Вдобавок ту херню, которая меняется каждую неделю. Вы уж не сердитесь на меня, мужика-лапотника, но мне достаточно знания Основного Закона и нескольких Кодексов. А если и эту бредятину запоминать - извините, у меня голова не такая большая, как у слона, в ней это все не помещается. К тому же, моя наивность осталась в песочнице много лет назад, чтобы рассчитывать на то, что если я буду знать "основополагающие документы", - то от этого что-то изменится. Это - мое личное мнение, и есть предложение: если продолжать - то без острых выпадов.
Марк Геллерштейн Искусственный Интеллект (942553) 11 лет назад
Присутствовать и вовремя кнопки нажимать
колос Оракул (53162) 11 лет назад
Сами они знают только свои права, а обязанности только у народа.
Источник: жизнь
SokoL Оракул (51457) 11 лет назад
Александр! Основные ОБЯЗАННОСТИ депутата ГД РФ фактически сопряжены с их деятельностью, определённой нижеприведенным законом. А также Регламентом и другими внутренними документами Государственной Думы РФ.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.05.94 N 3-ФЗ (ред. от 12.03.96) "О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ И СТАТУСЕ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Статья 7. Формы депутатской деятельности депутата Совета Федерации и депутата Государственной Думы
Формами депутатской деятельности депутата Совета Федерации и депутата Государственной Думы являются:
а) участие в заседаниях соответственно Совета Федерации и Государственной Думы; в совместных собраниях палат Федерального Собрания Российской Федерации, проводимых в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 100 Конституции Российской Федерации;
б) участие в работе соответствующих комитетов и комиссий палат Федерального Собрания Российской Федерации; согласительных комиссий, создаваемых Советом Федерации и Государственной Думой в соответствии с частью 4 статьи 105 Конституции Российской Федерации;
в) участие в выполнении поручений соответственно Совета Федерации и Государственной Думы и их органов;
г) участие в парламентских слушаниях;
д) обращение с депутатским запросом;
е) работа с избирателями.
Формами депутатской деятельности депутата Государственной Думы также являются:
а) участие в работе депутатских объединений - фракций и депутатских групп в Государственной Думе;
б) обращение с вопросом к членам Правительства Российской Федерации на заседании Государственной Думы.
Депутатская деятельность может осуществляться также в иных формах, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и регламентами палат Федерального Собрания Российской Федерации.
Александр Ассасин( Лунный Волк)Искусственный Интеллект (142328) 11 лет назад
Это права, а я спрашивал об обязанностях.
SokoL Оракул (51457) Начало моего ответа прочитал хоть. Не парься и напиши в ГосДуму РФ обращение с разъяснением основных законодательных актов, определяющих обязанности депутата ГД РФ, если очень тебе так скрупулёзно нужно!
макар иванов Ученик (105) 8 лет назад
так у депутатов нет обязанностей -хорошо пристроились.