С какого возраста на данный момент в России, по закону, разрешено продавать пиво?

Михаил Шаповалов Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Живу на дальнем востоке, во многих магазинах понавешали таблички. мол пиво только с 21-го года, сегодня продавщица в магазине возле дома сказала что щас везде мол будет пиво с 21-го, в том числе и у них, хотя насколько я знаю пиво должны продавать по достижению человеком совершеннолетнего возраста, а с 21-го вроде как только алкогольные напитки крепостью выше 8% (ну или около того) . Причём во всех пивнушках продают ведь с 18, хз как это назвать. И если пиво всё-таки с 18-ти (в чём я почти уверен) , но его отказываются продавать, что можно сделать?
З. Ы. Погуглив не нашёл никакой информации о том что в последнее время менялся возраст на продажу алкоголя.
Лучший ответ
Н Мудрец (18608) 11 лет назад
В силу п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и п. 136 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним не допускается.
Ст. 21 ГК РФ 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Т. о. продажа алкогольной продукции допускается с 18 лет.
Остальные ответы
Родригес Мудрец (15789) 11 лет назад
с 18, сейчас только думают с 21 ввести, наверное это Ваш местный закон
АС Высший разум (145760) 11 лет назад
Только с 18 лет, согласно ст. 16 ФЗ от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ и ст. 21 ГК РФ
ст. 76 Конституции РФ : Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.
Евгений Рогожин Мыслитель (5070) 7 лет назад
Алкоголь – великий обманщик ! «Коварный напиток» сначала делает мужика - «веселым» и блудливым», а затем «алкоголиком и импотентом». Ещё более трагично происходит с женщиной. Из милого создания, она превращается в отвратительное существо. К счастью, женский алкоголизм лечится легче, чем мужской.