А что такое исламское спасение? От чего?

Жень Просветленный (43633), закрыт 9 лет назад
Скажите, вы считаете, что люди будут брошены в огненное озеро? За что?

Хороший вопрос Рустам. Мы не считаем, это написано в Библии. Все согрешили и лишены славы Божией из за грехопадения Адама. И все его потомство оказалось под влиянием греховности.
Если например Ангелов, которые пошли против воли Всевышнего Он не простил и отнял у них свет (добро) то человеков Он прощает присоединением к новому Адаму Иисусу Христу. Он Святой. Их грех покрыт Мессией.

Почему так Всевышний имеющий полноту мудрости поступил? Ангелы имели совершенство и познание добра и зла. И их решение осознанное и совершенно добровольное. А Человек оказался ослеплен не зная добра и зла. Но это не снимает с человеков ответственность за грех.

Это тоже самое, когда например человек делает преступление не ведая полностью, что натворил участвуя в бандитской разборке. Он только соучастник и основная вина на главаре, но судят всех. И сажают в тюрьму еще до суда. Адвокат не может защитить и судья тоже пока прокурор готовит обвинение. А на суде судья судит по закону а не по лицеприятию.
Так и здесь. Как бы Всевышний не хотел, ад (ангел падший) забирает преступника .В глубоком христианском понимании ад это ангел падший ныне демон который невидимой силой удерживает души в определенном месте под землей.
Если бы Всевышний Своей властью забрал грешника в рай только потому что покаялся перед Господом без веры в Мессию, то Всевышний был бы нарушителем своего же закона: за грех смерть.
И нет гарантии, что грешник не согрешит и в раю ослушавшись воли Элоаха.

Поэтому если в исламе спасение это исламская праведность то в христианстве это изменение состава человека. Он получает новый дух и бесплатное спасение от суда по вере в заместительную казнь Иисуса.
Так Всевышний решил проблему закона. Человек родившийся грешником не виноват полностью, его влечет грешить его кровь и дух его неразвитый. И поэтому ему нужна помощь. Спасение по вере. Тут Всевышний тоже мудро поступил: спасение через Мессию довольно нелегко, надо пострадать от отношений с родней и народа. Но это полная гарантия. Но в то же время человек имеет полное право отказа. Добровольность. Так выясняется любишь ты Мессию или нет.
Если уж Мессию не можешь любить Которого видишь, то откуда Отца Небесного Который невидим нам.

А если избрать другой путь? Но в этом случае он должен исполнить закон полностью. Думаю это никому кроме Всевышнего не по силам. Ведь надо противостоять хитрому дьяволу который имеет большую власть на грешников на земле. Самоправедность это еще тяжелее, чем вера в Мессию .

Думаю я ответил "за что? " За греховность. Тут не гнев Всевышнего, Он любит человеков всех. Но не нарушает Свои законы вселенной из за лицеприятия. Тут просто выбор человека.
Верующий в Иисуса Христа не судится и на суд не приходит. Так написано. Но Мессия условие поставил: покаяться и креститься. Не достаточно просто спасение, Он делает нечто больше: развитие в совершенстве, чтобы впоследствии человеку доверить власть на небе и земле .То есть маленькие святые боги как Ангелы имеющие дух Мессии.

А что такое исламское спасение? От чего?

Лучший ответ
рашид имаев Мудрец (10326) 11 лет назад
Это спасение от заблуждений, что кто-то ответит или ответил за ваши грехи. Никто и не за чьи грехи никогда и нигде не отвечал. А Иисус вообще не умирал, а вознесён ко Всевышнему живым и невредимым и вернётся перед Концом Света. Для вас вот это и есть спасение в Исламе.
ЖеньПросветленный (43633) 11 лет назад
Ну я больше верю Библии ,чем одному Корану. Там больше книг и с достоверной историчностью.
рашид имаев Мудрец (10326) Если для вас важно количество,а так сказать не качество,читайте дальше.