Возможно ли какое-то практическое применение для этого растения..?

михаил иванов Гуру (4348), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (338733) 11 лет назад
Карлюдовика пальмовидная (Carludovica palmata). Относится она к семейству Циклантовые (Cyclanthaceae). Род Карлюдовика (Carludovica) насчитывает 40 видов, из которых самый известный - Карлюдовика пальмовидная. Названа в честь испанского короля Карлоса Людовика IV, правившего страной в XIX веке.

Между тем это растение, как и многие другие, служит не только объектом восхищения, но и имеет важное хозяйственное значение. Ведь именно карлюдовике пальмовидной мы обязаны присутствием в нашем гардеробе панамских шляп. Нет, не матерчатых панамок, а настоящих панамских шляп. Делают их так: листья расщепляют на тонкие полоски, обрабатывают кипящей водой, затем вымачивают в подкисленной воде и высушивают над огнем с примесью серы для придания волокнам специальной характерной окраски.

В результате этих операций получается слабоокрашенный материал наподобие соломы. Из него и плетут знаменитые шляпы. На изготовление одного головного убора идет шесть молодых листьев. Вся работа по сбору и обработке листьев, а также сам процесс плетения до сих пор производится вручную.

Имен у самой карлюдовики пальмовидной довольно много. Так, у себя на родине ее называют "Jipijapa" и "Toquilla" по названию городов в Эквадоре, где делают шляпы, также именуют "bombonaje", "chidra", "пальма-де-сомбреро". Есть в Эквадоре регион Куэнке, где плетут одни из лучших шляп. Их так и называют – куэнке-панама. Здесь на изготовление одной элитной шляпы у настоящего мастера уходит до 6 месяцев, так как подготовленный материал нужно еще соткать. Да и плести такую шляпу положено только при свете луны или в пасмурную погоду. Одна такая шляпа может стоить несколько тысяч долларов, ведь изготавливаются они настолько искусно, что шляпу можно запросто свернуть в рулон, не причинив ее форме и виду абсолютно никакого вреда.

Шляпы изготавливаются эквадорскими мастерами на дому, как и в стародавние времена. К сожалению, мастеров-шляпников становится все меньше, почти все они старики, поэтому искусство изготовления настоящей панамской шляпы вскоре может быть совсем утрачено. Именно поэтому стоимость панамских шляп у ценителей растет год от года.

Поклонниками панамских шляп были многие известные люди: Теодор Рузвельт, Эрнест Хемингуэй, Уинстон Черчилль, Гарри Трумен, Эрих Хонекер, Пол Ньюман и Мустафа Кемаль Ататюрк.

Сначала эти шляпы назывались «джипи-джапа» , но в историю вошли как панамские. Почему же шляпы назвали панамскими, если изготавливают их, в основном, в Эквадоре?

На этот счет нет единого мнения. Есть несколько теорий, по одной из которых эти шляпы, купленные старателями во время «золотой лихорадки» в Панаме, назвали панамскими. По другой их использовали для защиты от солнца рабочие, строящие Панамский канал. Наиболее верной считается та, по которой свое имя эти шляпы получили из-за того, что их экспорт шел через Панаму и для конечного потребителя во всем мире они считались «панамскими» .

Тем не менее, тот факт, что Эквадор был и остается основным производителем и экспортером панамских шляп, никем не оспаривается. Объем экспорта составляет ни много – ни мало, а 1 млн. шляп в год, ведь настоящая панамская шляпа не выходит из моды на протяжении уже нескольких столетий.

http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/carludovica.html/Article/_/aID/4353
Остальные ответы
їжачок Знаток (367) 11 лет назад
Знаете, с таким же успехом можно искать практического применения орхидеям, розам и пейзажам Шишкина. Хотя насчёт ёршика для унитаза - весьма оригинально!
Айна Оракул (74547) 11 лет назад
Нет. это массажная щетка.
O.S.A. Мыслитель (8161) 11 лет назад
Не-е-е-е.. . тут чисто декоративное назначение.