Как мариновать огурцы?

Дмитрий Белозёров Профи (977), закрыт 11 лет назад
Хочу попробывать замариновать огурцы. Жена маринует, у нее они мутнеют, и взрываются. Подскажите рецепт мариновки, чтобы вкусно, удобно, и быстро. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Анастасия Мастер (2330) 11 лет назад
Огурцы маринованные
На банку вместимостью 1 л необходимо: свежих огурцов — 0,6 кг, мелко нарезанных листьев хрена — 1,8 г, укропа — 50 г, зелени сельдерея и петрушки — по 2 г, стручкового красного горького перца — 0,2 г, лаврового листа — 1 шт. , чеснока дольками

— 1,6 г. Часть листьев сельдерея можно заменить листьями черной смородины. Можно также добавить корицу — 0,3 г, гвоздику — 2 шт. , душистый перец — 2 горошины, горький черный перец — 5-6 горошин.

Для маринования отбирают огурцы среднего размера, сорванные незадолго до приготовления, моют их и замачивают в холодной воде на 6-8 ч. Затем промывают огурцы проточной водой и обрезают у них плодоножки.

В банки укладывают специи и огурцы. Одновременно с подготовкой овощей готовят маринад. В эмалированную кастрюлю наливают требуемое количество воды (на бутыль вместимостью 3 л необходимо 1 л маринада) , добавляют 75 г соли, 50 г сахара на 1 л воды, ставят на огонь, кипятят 10-15 мин, фильтруют через 3-4 слоя марли, нагревают до кипения и добавляют уксусную кислоту 80% - ной концентрации (15 г на 1 л воды) . На одну бутыль вместимостью 3 л расходуется 1 л маринадной заливки. Наполненные специями и огурцами банки заливают маринадной заливкой, температура которой должна быть не ниже 80 °С.

Наполненные овощами и маринадной заливкой банки накрывают прокипяченными лакированными крышками и помещают в емкость с нагретой водой для стерилизации. Время стерилизации при 100 °С для банок вместимостью 0,5 л — 5 мин, 1 л — 8 мин, 3 л — 15 мин. После обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и по возможности быстро охлаждают (но не на сквозняке) .

Огурцы консервированные резаные
Свежие огурцы подбирают по размерам и степени зрелости, моют в холодной воде и дают ей стечь. Затем огурцы нарезают на мелкие кусочки, помещают их в эмалированную кастрюлю, солят из расчета 30 г соли на 1 кг подготовленных огурцов, перемешивают, накрывают чистым полотенцем и выдерживают в течение 12-14 ч.

Укроп и листья хрена моют, дают воде стечь и нарезают все на кусочки длиной до 4 см. Лук и чеснок чистят и режут: лук — кружками, чеснок — пластинками. Из расчета на одну банку вместимостью 1 л готовят маринад из 400 г воды, 30 г соли, 20 г сахара и 60 г 5% - ного столового уксуса. В эмалированную кастрюлю наливают необходимое количество воды, добавляют соль и сахар, нагревают до полного их растворения, кипятят 2 мин, фильтруют через 3-4 слоя марли, добавляют уксусную кислоту и дают закипеть.

В чистые сухие банки вместимостью 1 л укладывают по 10-12 г резаного укропа, нарезанный лист хрена (столько, чтобы покрыть дно банки) и 0,15 г черного перца. Сливают сок с огурцов и укладывают их в банки, чередуя с нарезанными луком и чесноком, после чего заливают горячим маринадом.

Наполненные банки накрывают прокипяченными лакированными крышками и устанавливают в кастрюлю с водой, нагретой до 50 °С, для стерилизации. Время стерилизации при 100 °С для банок вместимостью 0,5 л —8 мин, 1 л — 9-10 мин, 3 л — 12 мин. По окончании обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают.
Источник: Для консервирования больше всего подходят свежесорванные огурцы. Качество огурцов даже при непродолжительном хранении значительно ухудшается.
Остальные ответы
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 11 лет назад
Огурцы солёные от отца Гермогена

Сперва приготовим зелень – укроп, листья хрена, листья вишни, листья смородины. Нарежем их крупными кусочками, положим в банку. Потом нарезаем чеснок и также складываем в банку, на дно. После этого берём огурец, отрезаем кончики с двух сторон, прорезаем огурец в двух местах в середине и кладём в банку. Соль нужно взять крупного помола, каменную. Берём три полных столовых ложки соли и засыпаем на огурцы. Огурцы заливаем холодной водой (лучше из колодца) . После этого накрываем банку марлей и ставим на два дня, чтобы огурцы кисли. На третий день рассол сливаем, прокипятим его, затем кипящим рассолом заливаем огурцы. Закрываем банку крышкой. Хранить банки нужно в прохладном месте.

Такой способ засолки имеет ряд преимуществ. Во-первых, банки не надо стерилизовать, во вторых, не надо добавлять уксус, а главное – такие огурчики получаются хрустящие и по вкусу очень похожи на бочковые.

2 килограмма свежих огурцов, 3 столовых ложки соли, 2 литра воды, чеснок, укроп, листья хрена, смородины, вишни

olga osipova Просветленный (23873) 11 лет назад
всё также только я добавляю кроме листьев хрена ещё и корень + кусочек горького перца и половинку сладкого (болгарского) + перец горошком + лавровый лист + ст. ложку сахара и огурцы кладу по возможности одного размера и не делаю прорезы - для профилактики можно положить 1 таблетку аспирина
Ксения . Профи (502) 11 лет назад
Перед тем, как мариновать огурцы, следует подготовить овощи. Берем огурцы примерно одинаковых размеров, складываем в банки. Если они будут более крупными, но с более нормальной по плотности мякотью, хрустящими и с мелкими семенами, их лучше осторожно нарезать вдоль, напополам или поперёк в виде кружков и уложить в нарезанном виде. На дно банки (на 1 л) ложем один лавровый лист и кусочек красного перца размером 2-3 см, 5-8 штук гвоздик. Ну и небольшой кусочек корицы приблизительно такой же по объему 5-10 зёрнам перца. Для пикантности вкуса, на дно банки можно также положить несколько зубчиков чеснока.

Залить огурцы нужно маринадом, который содержит 5 столовых ложек сахара, 5 столовых ложек соли и 2-3 ложки уксусной эссенции 80%-ной. Эссенцию добавить сразу в банку, тогда на одну однолитровую банку придётся добавлять 7-9 см3 эссенции. Притом наличие содержания кислоты в маринаде будет составлять 0,5- 0,6%.

Залитые маринадом огурцы закупоривают и стерилизуют, пряма при кипящей воде в обычных полулитровых и литровых банках за несколько десятков минут, начиная отсчёт с самого начала кипения, а в трёхлитровых бутылках всего нужно 15-20 минут. Если выясняется, что стерилизация приведёт к излишку размягчения огурцов, её можно поменять на пастеризацию при 85° С.

Полулитровые банки с огурцами смогут выдержать температуру нагретой воды до 85° С при времени нахождения в кипящей воде 20 минут, а однолитровые банки в течение 25 минут. После окончания пастеризации банки нужно моментально охлаждать при помощи холодной воды, чтобы огурцы не смогли размягчиться.
Галина Шульга Ученик (178) 11 лет назад
Дмитрий, прежде всего необходимо замочить огурцы, хотя бы на 3часа. Затем обрезать "попки". В 3 литровые банки вниз ( на дно) положить зелень ( укроп, петрушку, можно листья хрена, чеснок, не обязательно мелко резать, можно и крупно, а можно и целыми листьями, это как вам будет интересней, быстрей и удобней. Разложить огурцы в банки. Вскипятить воду и залить банки кипятком, сначала понемногу, чтоб банка не лопнула и потом долить до краем. Накрыть крышкой, пока кипятите следующую партию воды, эти банки остывают. Слить воду и залить кипятком второй раз. А на третий кладете прям в банку соль, сахар, уксус ( из расчета на трех литровую банку 3 ст. л. соли, 3ст. л. сахара и 3 чайные ложки уксусной эссенции ( не разведенный уксус) . Заливаете кипятком, закатываете и переворачиваете крышкой вниз, накрываете чем-то теплым и пускай стоит -пока не остынет!!!! А зимой будут хрустеть и радовать вас!!!! Для меня это самый легкий способ, чем заниматься стерилизацией! Так же можете положить в банки с огурцами и морковочку, и болгарский перчик, а если любите остренькие, положите острый перчик!!!! По такому принципу я и помидоры закрываю!!!! Очень удобно!! ! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!
Любаша Просветленный (21334) 11 лет назад
ОГУРЦЫ МАРИНОВАННЫЕ. Некрупные крепкие огурцы обмыть, обдать кипятком, сложить рядами в банку, перекладывая каждый ряд эстрагоном, добавить в банку головку мелко нарезанного чеснока и стручок красного перца. Залить огурцы прокипячённым и охлаждённым уксусом, закрыть банку бумагой и завязать.