Почему я все время хочу помыться, моюсь по десять раз в день, очень люблю стоять под душем? часто мою руки, умываюсь

цфв фцв Ученик (85), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
BezNika Искусственный Интеллект (236476) 11 лет назад
Аблютомания – переводится с греческого языка как «мыть, смывать» плюс «болезненная склонность» .
То есть аблютомания определяется специалистами как навязчивое стремление к постоянному мытью рук.
Эта маниакальная зависимость возникает на фоне бредовых или обессивных идей заражения, инфицирования, загрязнения.
Это расстройство часто наблюдается при неврозах и при развитии шизофренического процесса.

Возникает вследствие психических расстройств, связанных с попыткой человека защититься, спастись от чего-то, избежать мучительных переживаний и тревоги.

Требует квалифицированной психиатрической помощи. Для эффективного лечения необходимо пройти длительный медикаментозный курс. Также хорошо может помочь психотерапия.