Как вы думаете, в какой стране мог появиться самый большой автобус в мире? Конечно, в Китае. Youngman JNP6250G имеет в длину 25 метров, а значит, он на 13 метров длиннее, чем стандартный городской автобус! В салоне этого гиганта помещается 300 пассажиров, при этом сидячих мест здесь всего 40! Тем не менее проходы между креслами расширены – чтобы могли пройти кресла-коляски. У машины две «гармошки» и пять дверей. Кстати, именно благодаря «повышенной сгибаемости» Youngman JNP6250G отличается большой маневренностью и способен огибать углы по такому же радиусу, как и автобусы обычного размера. Новинка может развивать скорость до 80 км/ч. Еще одна важная особенность модели – высокая энергоэффективность. Автобусы предназначены для мультимиллионников Пекина и Ханчжоу.
Автобусы Youngman скоро начнут курсировать по Пекину и Ханчжоу, где спрос на столь эффективные перевозки весьма высок – это не просто мегаполисы, а города – «многомиллионики» . Вероятнее всего, муниципальные власти выделят для Youngman специальные полосы, дабы избавить дороги от заторов.
Однако в Бразилии отыскался автобус побольше. Отделение Volvo Bus Corporation в Бразилии выпустило новый автобус на шасси B12M, с платформой TX. Наибольший вариант построенного на таком шасси автобуса достигает длины 26,8 м. Автобус был создан для определённых маршрутов и может перевозить одновременно 300 пассажиров.
Но самый большой автобус выпускают в Европе. Это городской сочлененный автобус ДАФ Супер Сити Трейн длиной 32,2 метра.
Самый большой автобус в мире, largest bus
Он может перевозить 350 пассажиров в двух салонах, в первом 110 сидячих мест и 140 стоячих, во втором салоне 60 сидячих и 40 стоячих мест. Без сомнения – это и есть самый большой автобус в мире.
Самыми большими и длинными автобусами считаются, как известно, сочлененные автобусы. А рекордсмен среди этих автобусов - «ДАФ Супер Сити Трейн» , его длинна 32,2 метра. Вес этого гиганта без пассажиров равен 28 тоннам. В двух салонах этого тяжеловеса насчитывается 170 мест для посадки пассажиров и 180 мест стоячих. Создал это чудо техники Мобуту Сесе Секо, бывший президент Заира. Однако есть и другие представители этого класса длинномеров, например: Mercedes-Benz CapaCity. Этот самый длинный из всех серийных автобусов, созданных за последние годы, ошеломляет своими показателями и габаритами.
Оsкar - VВысший разум (233966)
12 лет назад
Немного истории.
Вообще самый первый в мире автобус был представлен в начале девятнадцатого века, а именно в тысяча восемьсот первом году. И изготовил его Ричард Тревитик, причем демонстрация нового изобретения состоялась лишь двадцать четвертого декабря того же года в городе Кэмброне, Англия. Тогда это была машина, оснащенная паровым двигателем и которая могла перевозить не более восьми человек. Разумеется, то транспортное средство кардинально отличается от того, что мы привыкли видеть на улицах городов, но для того времени это был довольно большой шаг вперед. Первый автобус, но уже на электрической тяге появился на несколько десятилетий позже, и случилось это в Лондоне в тысяча восемьсот восемьдесят шестом году.
В России первый подобный автобус был построен в тысяча девятьсот первом году на заводе «Дукс» в Москве. То была десятиместная машина, которая могла развить скорость до двадцати километров в час и имела запас хода примерно в шестьдесят километров.
Оsкar - VВысший разум (233966)
12 лет назад
В тоже время немецкие инженеры из фирмы «Бенц» разработали первый в мире автобус, который был оснащен мотором внутреннего сгорания, и работал на бензине. Случилось это в конце девятнадцатого века, в тысяча восемьсот девяносто четвертом году. То транспортное средство могло перевозить 8 пассажиров, и курсировал тот большой автобус по пятнадцати километровой трассе между немецкими городами Зиген, Нетфен и Дойц. В России же первый автобус с мотором внутреннего сгорания был построен на фабрике «Фрезе», что находилась в то время в Санкт-Петербурге. Эта машина имела открытый кузов, без крыши, и могла перевозить сразу десять человек. Приводил в движение ту машину одноцилиндровый бензиновый двигатель мощностью в десять лошадиных сил. Максимальная скорость на тот момент составляла пятнадцать километров в час. Вообще в нашей стране автобус в качестве привычного нам вида городского общественного транспорта был реализован только начиная с июня тысяча девятьсот седьмого года в городе Архангельск.
Оsкar - VВысший разум (233966)
12 лет назад
Немного истории.