В Казахстане предлагают изменить написание русских фамилий

Hitman Ученик (37), закрыт 11 лет назад
Реформаторы казахской графики предложили писать вместо Иванов — Ибаноп, вместо Петров — Петроп, вместо Сидоров — Сидороп.
Некие реформаторы казахской графики предложили отказаться от существующего казахского алфавита в пользу алфавита, изобретенного еще сто лет назад выдающимся просветителем Ахметом Байтурсыновым — так называемого «тоте жазу» . Об этом пишет «Мегаполис» .

По данным газеты, неожиданная инициатива была на днях обнародована на казахоязычном сайте Абай. kz. Неназванные авторы предлагают восстановить в правах «тоте жазу» , сменив арабские знаки на кириллические. «Существующий ныне алфавит не узаконен независимым Казахстаном. Он внедрен при Красной империи» , — говорится в обращении. Там же утверждается, что «тоте жазу» наиболее соответствует фонетике казахского языка.

Из обращения предлагается изъять целый ряд букв, обозначающих звуки, не присущие фонетическому строю казахского языка. Ненужными, как пишут новаторы, следует признать «й» , «в» , «ё», «ф» , «х» , «ц» , «щ» , «ь» , «ы» , «ъ» , «э» , «ю» , «я» и «h». Таким образом, алфавит будет сокращен до 28 букв.

Впрочем, авторы новшества по всей видимости, не учли того факта, что заимствованные из русской фонетики звуки «в» и «ф» , арабского — «х» " и «h» прочно вошли в казахский язык, пишет издание. Вот как, например, будут звучать «классические» русские фамилии, если новая письменность заменит существующую — Ибаноп (вместо Иванов) , Петроп (вместо Петров) , Сидороп (вместо Сидоров) . Кроме того казахский язык может обогатиться такими словами, как «пупаика» (фуфайка) , «партук» (фартук) , «Прансииа» (Франция) и «Бладибосток» (Владивосток) , «Паркад» (Фархад) , Педиа (Федя) и другими. Короля русского попа будем именовать Пилипп Киркороп, а слово «федерация» станет неблагозвучной «педерасией» .

Отметим, что вопрос об унификации казахской письменности в последнее время звучит с завидной регулярностью. Это связано с тем, что во всем мире казахи используют разный алфавит. На территории республики и на постсоветском пространстве он основан на кириллице. В Китае, Афганистане и Иране местные казахи пишут арабской вязью. В Турции, европейских странах, а также с недавних пор в Узбекистане и Туркмении пишут на латинице.
Лучший ответ
Мил Фор Профи (903) 11 лет назад
если сами казахи хотят внедрить этот алфавит, никто не имеет право им противоречить!
Остальные ответы
Свой среди чужих Искусственный Интеллект (245769) 11 лет назад
Хорошее предложение ...начнём с Главного - Назарбаевлоб.. а можно жопа
фарит сафиуллин Мудрец (16674) 11 лет назад
с казахским интелектом и русским трудолюбием, далеко пойдёте
Raul Просветленный (30855) 11 лет назад
И что из этого? Это их проблемы. Мы ведь тоже извратили их представления об имени и фамилии. Ну никогда казахи не называли друг друга по имени-отчеству, и никогда у них фамилии не заканчивались на "ов", пока русские со своим менталитетом не вторглись в Среднюю Азию.
Марина Мыслитель (9236) 11 лет назад
Не дает покоя некоторым политикам грамотность народа!
Источник: Обратно в средневековье!
Галина Китча Искусственный Интеллект (100094) 11 лет назад
Больше всего мне понравилось, как в Китае казахи пишут на арабском языке. Кстати, может, кто знает, как они там пишут?
...Знаток (340) 11 лет назад
ага! а в США они на латинице пишут вот беспердел!!! нужно вообще ввести свой уникальный алфавит и на любом языке писать только по этому алфавиту!!! Да !!!и вообще, давайте начнем с того что машины придумали не казахи и всех чиновников на Лошадей пересадим м?!
HitmanУченик (37) 11 лет назад
Подавляющая часть казахской диаспоры Китая использует в быту казахский язык, используется письменность на основе арабской графики
Добрий вечір Просветленный (26450) 2 года назад
барабанные палочки с барабаном ждут их.