Каковы полномочия сотрудников гибдд? вправе ли они останавливать и проверять документы? впезде? при каких обстоятельства

Дополнен

в смысле везде? и в любое время? или в определенных местах и при наличии определенных обстоятельств? каких?

Эпичная опечатка

1. Если вы не нарушили ПДД, то проверка документов — только на стационарных постах ДПС (Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185).
2. Претензии за нарушения ПДД вам может предъявить только Гибдд, а другие
службы полиции — лишь во время спецопераций (Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185).
3. По требованию инспектора остановитесь, но из машины не выходите. Попросите его предъявить служебное удостоверение (п. 2.4 ПДД).

185 приказ читай и 186 можешь заодно..

могу ошибаться. Для проверки документов, только на постах дпс, вне их, только если вы нарушили правила.

Набири в ЯНДЕКСЕ - Административный Регламент ГИБДД, там всё прописано, можешь распечатать для себя нужные моменты и возить с собой. что бы утирать нос, тупым ГАИшникам.