Как по мнению древних должна выглядеть лошадь, которая живет в реке.

Дополнен

Вопрос оказался легким. Это и правда гиппопотам. А вот название "бегемот" - к нему вернулось довольно недавно пройдя интересный круг - от гиппопотама к библейскому чудовищу и обратно. Что касается мифических существ и персонажей, то огромное количество вполне рельных живых существ получили их имена.

Дополнен

Кстати, у меня появилось желание об этом поговорить. Если кто желает - милости прошу на следующий вопрос.

Так в Средней Азии:

Так у древник кельтов, зовут её "kelpie":

Ну а Hippopotamus - по гречески, действительно - речная лошадь.
В древнем Египте 3 тыс.лет назад он показался таким:

или таким, но 2000 лет назад:

может так?

ТОчно бегемот! Даже в буквальном переводе с немецкого бегемот- ниловая лошадь

Как бегемот :-)
Слово "гиппопотам" означает "речная лошадь".
Проблема с гиппопотамами в том, что если вы смотрите на общую форму животного, его можно связать с лошадьми (так думали древние греки), или свиньями (так думают современные учёные), в то время как молекулярная филогения показывает его близкое отношение к китам.