УПРАЖНЕНИЕ ВАКУУМ? Вредна ли задержка дыхания?

Александр Чуйков Знаток (351), закрыт 11 лет назад
СУТЬ ВОПРОСА. ЕСТЬ ТАКОЕ УПРАЖНЕНИЕ.

Упражнение вакуум – старое и забытое упражнение в бодибилдинге, которое позволяет контролировать мышцы брюшного пресса. Втянутый живот потрясающе выглядит во время позирования.
Упражнение вакуум не только укрепляет опоясывающую мышцу живота, визуально уменьшая талию и увеличивая размер грудной клетки, но и позволяет развить хорошую рельефность мышц, и следит за ними даже, когда вы находитесь в расслабленном состоянии, а также препятствует обвисанию внутренних органов.
Для того чтобы выполнить это упражнение встаньте на четвереньки, выдохните весь воздух, застоявшийся в легких, задержите дыхание и втягивайте живот настолько сильно, как только сможете. Находитесь в этом состояние 20-30 секунду и выдыхайте. Отдохните пару секунд и повторите аналогично 2-3 раза.
После этого можете попрактиковаться, выполняя упражнение стоя на коленях. Распрямитесь, опустите руки на колени и, задерживая дыхание, держите вакуум максимально долго.
Упражнение вакуум в положении сидя – самая трудная задача. Постепенно, совершенствуя эти тренировки, вы научитесь делать в положении стоя в любых позах.
Упражнение вакуум необходимо выполнять каждый день. Оно будет полезно, как бодибилдеру, так и простому офисному работнику. Не ленитесь качать пресс.

ДЕЛАЯ ЭТО УПРАЖНЕНИЕ ЗАДЕРЖИВАЮ ДЫХАНИЕ СЕКУНД НА 10-15, ДЕЛАЮ 4 ПОДХОДА ПО 20 ПОВТОРЕНИЙ.

ПОСЛЕ КАЖДОГО ПОХОДА КОГДА ВСТАЮ НА НОГИ СЛЕГКА КРУЖИТСЯ ГОЛОВА?
ВРЕДНЫ ЛИ ЗАДЕРЖКИ ДЫХАНИЯ ПРИ ТАКОМ УПРАЖНЕНИИ?
Дополнен 11 лет назад
ОТЧЕГО МОЖЕТ КРУЖИТСЯ ГОЛОВА? ГЛУБОКОЕ ДЫХАНИЕ?
Лучший ответ
ЗАБАНЕН Просветленный (40359) 11 лет назад
Нет, не вредно, а даже полезно. Не такое уж оно и забытое, это упражнение))))
Остальные ответы
Алексей Николаевич Знаток (453) 11 лет назад
НЕт не вредны ...я держу по 60 и 70 сек ...по 7 подходов ...идеальный вариант ...потом пресс просто не пробиваемый если еще добавить ...прокачку в спорт зале с отягощениями ...))))))
Иван Просветленный (29237) 11 лет назад
Так ты и не держи до потери пульса)))
Татьяна Лебедева Ученик (138) 8 лет назад
а 2 минуты и более? боюсь за брата. ныряет без акваланга.
елисей тютёв Знаток (365) 6 лет назад
Без кислорода медленно отмирают клетки мозга)
first-programmer Знаток (358) 3 года назад
На самом деле ответ на этот вопрос не однозначный. Головокружение в целом тут происходит скорее не от нехватки кислорода, а от гипервентиляции. Вы выдахыете, потом активно дышите, так как воздуха не хватало, скорее всего глубоко, потом опять задерживаете дыхание. Организм освобождается от углекислого газа и насыщается кислородом. Это создает эффект эйфории.

Есть дыхательные практики, например по Виму Хоффу. Где основной акцент делается на гиппервентиляцию легких, насыщение организма кислородом. Он таким образом научился регулировать уровень адреналина в крови и может помогать телу сопротивляться холоду, почитайте о его рекордах. Например он рекордсмен мира по нахождению в ледяной воде, всходил на горы в одних шортах.

Но при этом некоторые врачи утверждают, что перенасыщение крови кислородом, и до этого задержка дыхания, вредит здоровью. Поэтому, сложно сказать. Надеюсь, что в этом больше пользы, потому что мне нравятся и закаливание и дыхательные упражнения.