У греков Геракл, у евреев Самсон, у славян-три богатыря.. . В каких еще культурах есть упоминания о людях...

Олег Данилин Ученик (96), закрыт 11 лет назад
Обладающих сверхчеловеческой силой? ?

Расскажите, пожалуйста...
Дополнен 11 лет назад
Да, в американской культуре Супермэн. А еще в каких культурах?
Лучший ответ
Городская кошка Высший разум (142676) 11 лет назад
Я спец только по народам России и бывшего СССР. Прочти сборник "Героический эпос народов СССР", там много подобных персонажей. Например, в якутском героическом эпосе "Олонхо" один из героев. - Нюргун Боотур Стремительный: .

"Если снизу вверх поглядеть
На этого богатыря -
Огромен он как утес,
Грозен лик у него,
Лоб его крут и упрям;
Кровь у него горяча, Глаза у него горят,
Как два блестящих луча.
Лес из лиственниц молодых
До пояса не доходит ему,
А темя его головы
Касается верхних ветвей
Могучих лиственниц вековых.
Телом кряжист,
В плечах непомерно широк.
Наконец он в силу вошел -
Этот лучший среди людей.
Бедра могучие у него
В три взмаха рук длиной,
Стан огромный богатыря
В пять взмахов рук длиной.
Крепкие, мощные мышцы его -
Словно корни лиственниц вековых.
Голени прямые его -
Как толстых два бревна
Из очищенных лиственниц молодых.
...
Величавый вид у него,
Богатырская стать,
Огромный рост;
Непомерная сила в нем.
...
Строен станом, словно копье,
Стремителен, как стрела,
Был он лучшим среди людей,
Красивейшим среди людей,
Храбрейшим среди людей.
Не было равных ему
В мире богатырей.
Когда вставал во весь рост -
Полнеба загораживал он;
Если плечи приподымал,
Солнце и луну закрывал.
Вот каков он был - аарт-татай... ".
Источник: олонхо
Остальные ответы
Фёдор Семендяев Оракул (64929) 11 лет назад
У армян Давид - Сасунский, у осетин - Сослан
Людмила Степнова Оракул (69705) 11 лет назад
У всех без исключения, народов есть свои герои. Например, в сказках среднеазиатский Батый -силач и добряк, у славян вообще не перечесь, супер мен и т. д. В общем, есть везде.
yelizaveta lozivska Мудрец (10259) 11 лет назад
все народы имели своих богатырей, только мы не обо всех знаем
Александр Просветленный (30012) 11 лет назад
Легенды Японии говорят о том, что 2000 лет тому назад знаменитый силач Нони-но-Сукуне победил в борьбе геркулеса Тейему, взявшись за ноги противника и перекинув его через голову. Колоссальный Тейема с такой силой ударился, падая на землю, что не мог встать, и победитель, по обычаю, затоптал его ногами насмерть.
Вера Просветленный (30981) 11 лет назад
А в современной России - Валуев
Имя Фамилия упал отжался Мастер (1081) 11 лет назад
Чёт непонял, а чё славян ты так. Ну их в (((( богатырей. У нас Иван-дурак. У него силища была, да и досих пор. Никто победить немогет.
максим алмазов Мастер (2137) 11 лет назад
святогор, валидуб, пересвет, иваны-хуяни (хуанди-иван второй, китай, и из конька с горбунками, папа)
Пушистый ежик Мастер (2318) 11 лет назад
какая разница.. . все равно это фантастика, которая должна остаться в прошлом.. . ну или хотя бы в детстве.
коля котов Просветленный (25562) 11 лет назад
Практически везде. Во всех культурах.
Маргарита Дёмина Гений (54221) 11 лет назад
Великаны упоминаются и в Библии. В Старом Завете говорится о том, что разведчики, посланные Моисеем в Палестину, вернулись и сказали, что видели исполинов, по сравнению с которыми обычные люди были как саранча. Также встречаются упоминания о гигантах, которые были выше самых высоких пальм и смеялись над Ноем, который стал сооружать свой ковчег перед Великим потопом: мол, мы такие высокие, что нам наводнение нипочем. И все они утонули.
Пенфесилия Просветленный (42282) 11 лет назад
Хетаг, Сатана, Урызмаг, Сырдон, Уацилла, Афсати ../герои нартского эпоса... (РСО-Алания)
Ли L-1 Искусственный Интеллект (135846) 11 лет назад
Ну, всех мне известных уже перечислили... ((

Ааа, вот ещё ----
----В РОССИИ - ПУТИН!!!))))))
Лена Бысрицкая Ученик (215) 11 лет назад
в каждой культуре есть упоминания
Nord Rocksland Просветленный (30999) 11 лет назад
Иванушка-дурачёк и Горынычь-стрехглавый змей