Переоформление машины по договору дарения

Stanislav Morozik Знаток (402), закрыт 11 лет назад
Сестра хочет переоформить машину на меня (т. е. брата) по договору дарения, что для этого нужно? Нужно ли обязательно наличие автомобиля при снятии постановки на учет? (Авто сейчас в ремонте)
Дополнен 11 лет назад
Так же пока не делалось ТО и не проплачено осаго.
Лучший ответ
АлёнаЯ Высший разум (531653) 11 лет назад
Договор дарения (если еще не делали) можно оформить в простой рукописной форме. В договоре дарения автомобиля должны содержаться
- основные характеристики автомобиля (тип, номера кузова, двигателя и т. д.) ;
- указание на правоустанавливающий документ, на основании которого автомобиль принадлежит дарителю (например, свидетельство о регистрации автомобиля) .
В договоре дарения можно указать стоимость подарка.
Договор подписывается обеими сторонами сделки.
Для договора дарения автомобиля нотариальное удостоверение не требуется, и госрегистрации он не подлежит. Однако по желанию сторон нотариальное удостоверение договора возможно в любом случае, даже если закон этого и не требует (п. 1 ст. 161 ГК РФ) . При оформлении договора дарения между близкими родственниками налоги не взимаются.
Образец договора дарения автомобиля можно посмотреть здесь http://www.my-dogovor.ru/node/81
Договор дарения - это документ, подтверждающий смену собственника авто. Далее Вам нужно переоформить авто на себя, для чего необходимо предъявить авто для сверки. Плюс документы - заявление, паспорт, ПТС, договор дарения (сделайте 3 экземпляра - 1 сестре, 1 Вам и 1 заберут при регистрации) , страховка ОСАГО, квитанции об оплате госпошлин.
Варианты: 1) если у сестры есть действующая страховка ОСАГО, то после оформления договора дарения и внесения изменений в ПТС можно эту страховку переоформить на Вас по смене собственника. Страхователь останется прежним, а Вас запишут собственником. И страховка будет действовать до конца своего срока. По ней можно будет зарегистрировать авто на чебя.
2) если страховки нет, то придется сначала пройти ТО. Иначе страховку не оформят. Тогда все это после того, как отремонтируете авто. Тогда и догоовр дарения лучше оформить, когда авто уже будет на ходу.
Остальные ответы
Наталья Мишина Мудрец (11356) 11 лет назад
Для постановки на учет как раз нужно и ОСАГО (на нового владельца) и ТТО, договор дарения у Вас есть.