Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает затопить баню по "чёрному"?

Пользователь удален Высший разум (228598), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
emme35 Гений (74670) 16 лет назад
Русская баня топится как „;по-чёрному“, так и „по-белому“. В бане „по-чёрному“ дым из топки проходит через слой камней — накопителей жара, собирается внутри бани под потолком и выходит наружу через отверстие в стене или в потолке. Топят её только дровами.Баня „по-белому“ от бани „по-чёрному“ отличается только тем, что над каменкой выводится кирпичный свод с трубой, проходящий сквозь потолок и крышу. Для выхода жара из каменки в помещение бани в своде устраивают дверку, которую закрывают во время топкиТопить её надо меньше и в ней больше приятных запахов от древесины стен, потолка и лавок — они нагреваются сильнее, чем в бане „по-белому“, в которой жарко становится лишь тогда, когда на камни плескают воду.

Остальные ответы
Annikke Знаток (491) 16 лет назад
Дым будет оставаться в бане и проходить через дверь, а не выходить из трубы.
Ольга Жукова Гуру (2679) 16 лет назад
Бывает баня, которая топится по-белому, т.е. дым выходит через трубу, и баня, которая топится "по-черному" , когда дым выходит в небольшое отверстие под потолком. В такой бане стены черные от осаждающейся на бревнах копоти. Но зато благодаря такой бане наши предки боролисьс самыми серьезными инфекциями. Дыма даже чума боится.
Juicy Мастер (2311) 16 лет назад
Топить по-черному - это когда дым выходит не в трубу,а в окна или отверстия в потолке.
Елена Дворецкая Мыслитель (6096) 16 лет назад
дым не будет выходить через трубу, а останется в помещении бани