Как связана музыка с психологией? И какая музыка как может воздействовать на психику человека?

Rock Price Ученик (144), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Lar_ka Искусственный Интеллект (288791) 11 лет назад
Связана напрямую.
Любая музыка может воздействовать на психику (и не только на психику человека, надо сказать).

Спасибо Вам за интересный вопрос!

В дополнение к ответу:
"Апокалипсис говорит о последней степени развития взаимной отчужденности у людей перед кончиной мира. Когда греховность достигает крайних пределов (что и характерно для человечества последних времен), тогда чрезмерно увеличивается и отчужденность, звериность людей.
Вот и нынешние «достижения» «технического прогресса» (телевидение, компьютеры, мобильные телефоны, современная музыка, транспорт, различные технические «удобства» и так далее) как раз и представляют эту отчужденность как данное, более того – они культивируют ее в людях, заставляют относиться к другим не как к личностям. Можно сказать, что отчужденность царит в современном «цивилизованном» обществе. У философов и социологов есть даже особый термин для обозначения современной западной цивилизации – «отчужденное общество».
Весь строй современной жизни направлен на развитие в человеке животности и механицизма...

Рок- и поп-музыка – это не менее мощное орудие обезличивания, чем наркотики. Точнее, современная «молодежная» музыка и есть своего рода наркотик. Она заставляет людей впадать в эйфорию. Музыкальная нирвана становится постоянной потребностью, «успокаивает» привыкших к ней. На самом деле, конечно, не успокаивает, а парализует личность. Только процесс разрушения личности происходит несколько медленнее, не так зримо. Однако если посмотреть в глаза человека, который долго слушал современную музыку или часто ходил на дискотеки, то мы вряд ли обнаружим осмысленный взгляд. На дискотеке в стадном физиологическом единении, отдавшись на волю ритма и собственных инстинктов, люди «освобождаются» от человеческого. Обстановка нравственного релятивизма и вседозволенности сочетается с антихристианским, бесовским содержанием песен. Очень многое связывает рок-музыку и сатанизм. Истерия, грохот, криминальная колышущаяся биомасса – все напоминает обстановку собраний сатанистов. В подобных условиях происходят сатанинские жертвоприношения, глумление над человеком и святынями.
«Личность подростка, – отмечают психологи И. Медведева и Т. Шишова, – участвующего в подобных массовках – на телевидении ли, на стадионе, на рок-концерте или на дискотеке, – начинает искажаться. Практически все родители обращают внимание на то, что ребенок становится повышенно раздражительным, агрессивным, не терпит замечаний, заводится с пол-оборота. В нем появляется какая-то непонятная жажда разрушения, пропадает сочувствие, умолкает совесть, сердце будто глохнет, достучаться невозможно. Но ведь такая сокрушительная агрессия в сочетании с душевной тупостью – одна из главных характеристик гебоидной, или ядерной (затрагивающей самое ядро личности) шизофрении!» (И. Медведева и Т. Шишова в своих исследованиях приходят к выводу о том, что сегодня, в связи с большим распространением патологических моделей поведения, можно уже говорить о «шизофренизации» общества...

Одна из самых популярных сегодня в России музыкальных групп так и называется – «Звери». И эта популярность, конечно, не случайна. Участники этой группы прямо заявляют, что их песни предназначены для нынешнего «звериного поколения». На вопрос, к какому виду зверей они сами себя относят, отвечают так: «Днем мы травоядные, а вечером хищники». Песни и клипы «зверей» (именно так «принято» называть участников группы) направлены на решительное разрушение всяческих моральных норм, а значит – на разрушение (деградацию) личности тех, кто эту музыку слушает и приходит на «звериные» концерты. «Звери» – нагляднейший пример того, как силы зла через своих сознательных (что наиболее вероятно в этом случае) или несознательных служителей осуществляют на земле программу по оглуплению (дебилизации), развращению и окончательному озверению людей, особенно молодежи. И самое страшное здесь то, что молодые люди теперь не будут бояться своего озверения. Быть человеком-зверем теперь «круто»".
Источник: достоверный
Остальные ответы
Minimag Мыслитель (7168) 11 лет назад
в какой много низких частот может вызывать низкие эмоции и настроения а в какой много высоких частот может вызывать высокие настроения. но есть люди у которых закрыт канал высоких частот в организме за то что много грешили по этому они ничего не чувствуют при прослушивании музыки высокочастотной и она их не стимулирует потмоучто стимулировать нечего и у них стоит блок на сердечной чакре. блоки эти ставят обычно демоны и бесы. у кого открывается сердечная чакра тот начинает любить класическую музыку и попсу но рок может любить тоже но уже не так как раньше ведь рок вызывает агресию и злорадство чуство власти. любовь приятнее этих низменых чувств а из чувства власти к любви порой не так уж просто пробраться по этому они часто перестают полностью слушать рок и тяжелую электроную музыку типа техно и хауса который похож на техно и транса тяжелого и слушают легкий транс, класику, попсу. . у кого сердечная раскручена те могут любви улавливать волны которые были у тех людей создававших легкую музыку эту а любовь по ощущению покруче других чувств будет по этому и легкая мухыка получше.
Монти Просветленный (23980) 11 лет назад
Музыка оказывает колоссальное влияние на психику! Ею можно лечиться, особенно классика: Шуберт, Моцарт...
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (805856) 11 лет назад
Музыка - это язык психики, наподобие телепатии. Как и какая? Любая, по-разному!
А Я Мудрец (14234) 11 лет назад
Музыкальная психология - это самостоятельная научная дисциплина, которая начала оформляться с середины 19-го века. Основным толчком для этого послужили исследования в области экспериментальной психофизиологии и разработка научной теории музыкально-слухового восприятия, которая была сформулирована в трудах Германа Людвига Фердинанда фон Гельмгольца.

Музыка.. . влияние ее стилей и жанров на психику человека многогранно.

Библейский царь Саул, мучимый головными болями и приступами гнева, успокаивался, слушая арфу Давида.
Прусский король Фридрих II, бравый вояка, любил предаваться в Сан-Суси игре на флейте (видимо, она поднимала его боевой дух) )
...Во второй мировой войне в немецких концентрационных лагерях постоянно играла легкая попсовая музыка - она была призвана подавлять у военнопленных способность критически мыслить, сопротивляться.. . Не ставлю целью своего ответа провести исчерпывающий анализ воздействия музыки на психику человека, для этого есть гугл, книги, и авторитетное мнение искушенных меломанов.) )