Нападение СССР на Японию в 1945 году было агрессией?

Алексей Шорников Просветленный (23740), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083386) 16 лет назад
Да, согласно договору с Америкой, союзническому договору. Ну так и штаты на Германию того, в поддержку Англии и СССР. Только вот какого чёрта у Японии острова отобрали, если воевали против нацизма, а не против народа?
Остальные ответы
Сергей Городенский Мастер (1780) 16 лет назад
Скорее ответом на агрессию Японии в 1939 году
Сержант ХЭВИ Просветленный (21238) 16 лет назад
Японцы первыми начали войну, напав на союзника СССР.
gb3ns@mail.ru Мудрец (19404) 16 лет назад
Выполнением союзнического долга. Хотя в широкой печати эта тема не освещается.
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289546) 16 лет назад
Япония была союзником Германии и воевала против союзников СССР. Лагика войны. Да и дураком был бы Сталин, если б не поскпешил поиметь выгоды с разгрома Японии.
Leonid Высший разум (389086) 16 лет назад
Нет. Агрессией считается НЕСПРОВОЦИРОВАННОЕ нападение одной страны на другую. Объявление войны Японии было согласовано Союзниками - Советсвкий Союз обязался через три месяца после капитуляции Германии объявить войну Японии - союзнице Германии. Вспомните, что США были союзником СССР и находились в состоянии войны с Японией. Так что нападение СССР на Японию не было неспровоцированным, а явилось просто выполнением союзнических обязательств. Кроме того, японскому правительству была послана ОФИЦИАЛЬНАЯ НОТА об объявлении войны - до пересечения войсками границы.
soDJg Мыслитель (7453) 16 лет назад
Это было необходимым актом для соблюдения субординации стран....Попускать нельзя.. так везде...
Tutu Мудрец (10430) 16 лет назад
Да конечно, япошек вообще все обижают... Давайте им лучше Курилы подарим, на кой чёрт они нам сдались?