Где находится и Что там интересного?

Анджела Высший разум (2376814), закрыт 11 лет назад

СПАСИБО за подробный ответ.
Лучший ответ
*Елена* Просветленный (43566) 11 лет назад
Форт Карре, Антиб, Франция

В северной части Антиба расположен форт Карре.

Форт Каре (le fort Carré – «квадратный форт» ) был построен в XVI веке на скале полуострова Сен-Рок (Saint-Roch), где некогда располагался римский храм бога Меркурия. Сначала появилась центральная башня.

Позже к ней были пристроены четыре бастиона, названные в соответствии со сторонами, которые они должны были защищать: «Франция» , «Антиб» , «Ницца» и «Корсика» . Форт приобрел форму четырехконечной звезды, за что и получил свое название.

В конце XVII века знаменитый военный архитектор Вобан (Vauban) собирался продолжить строительство и присоединить форт к городу с помощью укрепленной стены.

Однако отсутствие средств не позволило проекту осуществиться, а двумя веками позже форт уже утратил свое стратегическое значение и, наконец, перешел в собственность города. Тем не менее, военный гарнизон размещался здесь вплоть до 1997 года.

8 августа 1794 года в этот форт был заключён Наполеон Бонапарт. Ему, как строннику Робеспьера, грозила смертная казнь, но генерал Дюгомье сумел убедить судей, что Франция не имеет права лишиться столь одарённого воина.

Наполеона помиловали. Рядом с фортом порт Вобан. Старый город отделен от порта пирсом.

Пейзажи Антиба и Жуан-ле-Пен, выполненные Клодом Моне, выставлялись в 1888 году в галерее Буссо и Валадона, директором которой был Тео ван Гог, брат художника. Феликс Фенеон, которому этот цикл казался отнюдь не изысканным, отозвался о нем так: «Питаемая необычайной бравадой исполнения, щедростью импровизации и блестящей вульгарностью, его слава растет; однако очевидно, что с цикла об Этрете его талант не вырос» . Более расположенный к стилю этого полотна, Малларме произнес с восторгом: «Это твой звездный час» .

http://www.francesfrances.es/html/the_cities.html
h t t p : // www . centre . smr . ru / win / pics / pic0244 / p0244 . htm
АнджелаВысший разум (2376814) 11 лет назад
ЕЛЕНА! Что за прелестный ответ --
Вы как всегда, ПОРАДОВАЛИ:))
Ответили исчерпывающе, с фото и ВИДЕО,
как будто сама побывала в этом удивительном месте!!
СПАСИБО Вам огромное.
УДАЧИ и солнечного настроения!
Всегда рада видеть Вас.
*Елена* Просветленный (43566) К сожалению, я там ещё не была! Но надеюсь:) Заранее объект освоили)) И вам прекрасного настроения!
Остальные ответы
Личный кабинет удален Мыслитель (5762) 11 лет назад

Форт Карре, Антиб, Франция
Источник: Елена
АнджелаВысший разум (2376814) 11 лет назад
Динозавр.ru! СПАСИБО:))
Вы столь великодушны.