что такое ЩЁЛОК? что будет если его выпить? как его готовят?

Оксана Захарова Мастер (2261), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Даша Леонова Профи (802) 11 лет назад
Щёлок — раствор древесной золы в воде.
Изготовление:

  Насыпать золы (понятно, что чисто древесной) 2/3 ведра, налить почти до верху воды, перемешать, убрать крупные куски мусора, оставить отстаиваться на 3 дня ( больше не перемешивать) .
  Через 3 дня в верхней половине ведра будет прозрачная жидкость, это и есть щёлок, на ощупь он мыльный. Дальше грушей отсасывать щёлок и переливать в тару. Щёлок будет сильно концентрированный. Надо будет приноровиться разбавлять ( примерно 1/10) его водой.
  Если сильно концентрированным. щёлоком стирать, то одежда будет быстро снашиваться.
  Грамотно разбавленным щёлоком можно и голову мыть, и тело.
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899263) 11 лет назад
в войну им в бане мылись,
особенно голову хорошо промывает делают его из золы
умеют растворить в воде в нужной пропорции
Особенно хорош из брёзовых поленьев
пить нельзя

не для этого он
раньше использовался для мытья и стирки вместо мыла, для выделки кож. От этого слова произошло название класса химических соединений щёлочи.
До сих пор некоторые щёлочи называют щёлоками, к примеру гидроксид калия — щёлок калиевый, а гидроксид натрия — щёлок содовый.
В настоящее время это слово выходит из употребления.

Ник Ник Искусственный Интеллект (178825) 11 лет назад
Это щёлочь. Едкий натр, едкий калий... То же самое, что выпить кислоту. Серную или соляную.