Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая птица покрыта волосами вместо перьев?

Пользователь удален Знаток (388), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ксения Просветленный (31724) 16 лет назад
Нелетающие бескилевые птицы. Размеры для бескилевых птиц небольшие — масса 3—3,5 кг. Характеризуются наибольшей редукцией крыльев. Ноги четырехпалые. Клюв длинный, тонкий, ноздри открываются на самой вершине клюва. Сильно развиты обонятельные полости, что указывает на хорошее развитие обоняния. У основания клюва имеются чувствительные щетинки — вибриссы. Оперение волосовидное. Скелет не пневматичен, язык рудиментарен, рулевые перья отсутствуют. Самки крупнее самцов. Распространены киви на островах Новой Зеландии.
Остальные ответы
Ната-Ли Мастер (1006) 16 лет назад
кажется мно что это пингвин
Lidia Nikolaeva Мыслитель (5113) 16 лет назад
У киви перья напоминают шерсть, но, по-моему, это всё-таки перья...
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 16 лет назад
Киви - Apteryx australis - птица с неразвитыми крылья, хвост у нее отсутствует, ноги сильные с острыми когтями. Оперение мягкое, волосовидные перья равномерно покрывают всё тело. Клюв длинный, гибкий; ноздри на самом кончике клюва. Киви - это одна из немногих птиц, у которых хорошее обоняние. Ноздри у киви не в основании клюва, а на конце: в основании клюва - «усы», осязательные вибриссы, похожие на крысиные. Сунув длинный и гибкий «нос» в сырую землю, киви вынюхивает червей и насекомых. Ест и ягоды.

Жизнь киви проходит неприметно: только по ночам в гуще трав и кустов выходят они на охоту, суетливо бегают вперевалку, но от кустов и дыр под корнями, где прячутся днем, отходят недалеко. Пальцы на крепких ногах длинные, поэтому и не вязнут птицы в сыром и болотистом грунте низин, где они обитают. Днем киви спят в норах под корнями, расположенных в кустах. Там же находятся и гнезда, выстланные травой. Самка сносит одно яйцо массой 450 г, что составляет до четверти массы самой птицы. Через неделю она снесет второе яйцо. Самец-киви насиживает яйцо около 80 дней, ненадолго отлучаясь для того, чтобы поесть.

Птенцы рождаются, оперенные не пухом, а, как взрослые, волосовидными прядями перьев. Дней 5-7 они проводят в гнезде, ничего не едят. У них хранятся под кожей запасы желтка, которые позволяют им не голодать. Растут молодые киви медленно: лишь в пять-шесть лет они достигают зрелости. Крылья у киви крохотные, пятисантиметровые, и снаружи незаметны. Однако от своих далеких предков киви унаследовали привычку, отдыхая, прятать клюв под крыло.