Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Могут ли инвалиды или ветераны труда иметь льготы при оплате налогов на дачный участок?

Друг Ученик (53), на голосовании 11 лет назад
Если гражданин живет в городе и имеет загородный дачный участок.
Голосование за лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (507041) 11 лет назад
Конечно, да!
Земельный налог является местным налогом, поэтому по месту нахождения земельного участка можно зайти в местную администрацию, в Совет депутатов, и спросить у них действующее решение по земельному налогу, какие там льготники указаны.
Еще вариант, зайти в налоговую инспекцию по месту нахождения участка, в отдел обслуживания физических лиц, принести им заранее подготовленные копии Ваших документов, дающих права на льготы, и про инвалидность, и ветеранскую книжку, и какие награды есть, и пенсионное удостоверение.. . И попросить пересчитать налог с учетом этих документов, они подскажут, какое заявление написать.
Чтобы просто так не ходить, предварительно лучше созвониться и с теми и с другими, объяснить ситуацию, может, они документы и заявление и по почте примут.
Статья 395 Налогового кодекса не содержит льгот для таких категорий физических лиц, как Вы (там только для разных организаций и коренных малочисленных народов) , но органы местного самоуправления могут дополнительно свои льготы устанавливать.
В соответствии с законодательством о ветеранах и об инвалидах, льготы могут быть установлены и региональным законодательством. В некоторых регионах инвалиды и ветераны вообще освобождены от уплаты земельного налога.
А вот по взносам в дачный кооператив и оплате электричества и воды льгот не будет. Здесь пусть уж наследники деньгами помогают.