Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как справиться с корнями мнительности-постоянным страхом заболеть?

Ольга Алтухова Ученик (96), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Элен Высший разум (704565) 11 лет назад
Нозофобия – это навязчивое состояние, при котором человек испытывает страх заболеть какой-либо болезнью. Другое название такого состояния – ипохондрия.
Ипохондрики прибывают в постоянной уверенности, что им грозит какое-то заболевание. Они регулярно посещают врачей, с целью обнаружить данное заболевание и отказываются верить диагнозу, если им говорят, что они здоровы. Симптомы, которые они описывают, могут варьировать от общих жалоб на усталость, до конкретных жалоб, вроде болей во внутренних органах. Причем они совершенно не лукавят, а искренне верят в свою болезнь.

Как правило причины нозофобии связаны с различными личностными расстройствами. Это может быть депрессия, высокая мнительность, тревожность по любому поводу. Вызвать нозофобию может несколько факторов. Это может быть тяжелое заболевание, перенесенное ранее и опасение, что оно вернется. Заболевание близкого человека, когда ипохондрик уверен, что его постигнет такая же участь. Кроме таких очевидных факторов могут быть факторы скрытые: низкая самооценка, депрессивное состояние, социальная форма поведения, при которой человек с помощью болезни пытается привлечь к себе внимание.
К сожалению, человек не в состоянии контролировать свое состояние. Поэтому симптомы нозофобии, могут оказывать существенное влияние на уровень жизни больного. Обеспокоенность болезнью мешает человеку в работе, семье и социальной жизни. Установить, что человек испытывает страх заболеть, бывает затруднительно, ведь сам пациент уверен, что все его симптомы связаны с терапевтическим заболеванием. Поэтому врач, проведя диагностику и не обнаружив заболевания, может отправить пациента на встречу с психотерапевтом.

Как бороться со страхом заболеть, нозофобией

Для борьбы с нозофобией психотерапевты применяют ряд методов. В первую очередь рекомендуется регулярный контакт с лечащим врачом, которому нозофоб доверяет. Задача врача исключить лишнюю тревожность пациента, предотвратить ненужное самолечение, а также не пропустить момент, если появятся физические симптомы заболевания. Во-вторых психотерапия, которая поможет наладить ход мыслей ипохондрика в правильное русло, адаптировать его к стрессу и в целом улучшить взаимоотношения с окружающим миром. Третий метод – это антидепрессанты, которые применяются в случае, если помимо нозофобии у пациента наблюдается еще и повышенная тревожность.
Нозофобия – это хроническое состояние, которое может преследовать человека годами. Во многих случаях страх болезни может возвратиться. Полностью избавляется от фобии только небольшой процент пациентов. Именно поэтому лечение нозофобии заключается в обучении человека справляться с симптомами болезни, контролировать их и минимизировать проблемы, связанные с болезнью.
Остальные ответы
Наталия В. Оракул (63120) 11 лет назад
может к психологу сходить, побеседовать несколько раз